34. Понятие интеллектуальных прав на результаты творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товаров и их производителей. Подготовка адвокатом искового заявления о защите исключительного права на товарный знак и о взыскании компенсации в связи с незаконным использованием товарного знака.

Понятие и объекты интеллектуальных прав

«Интеллектуальные права» являются разновидностью гражданских прав. Это гражданские права на один из видов объектов гражданского права, а именно – на «охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации». В ст. 128 ГК РФ эти объекты называются термином «интеллектуальная собственность».

Нормы, касающиеся интеллектуальных прав, помещены в основном в части четвертой ГК РФ.

Интеллектуальные права отличаются от иных видов гражданских прав тем, что их объектами являются не материальные предметы (вещи, товары), а идеальные (нематериальные) объекты.

ГК РФ предусматривает, что интеллектуальные права возникают на 16 объектов. Эти объекты именуются также «виды интеллектуальной собственности». Они разнообразны и могут быть разбиты на отдельные группы (классифицированы) по разным основаниям.

Те объекты, которые являются результатами творческой деятельности, называются результатами интеллектуальной деятельности. У этих результатов обязательно имеются создатели (авторы) – физические лица. Но не все объекты интеллектуальных прав являются результатами творчества. Таким образом, первая классификация таких объектов состоит в следующем: некоторые из них относятся к категории результатов интеллектуальной деятельности, другие – не являются результатами интеллектуальной деятельности. Это первая возможная классификация таких объектов.

Другая классификация состоит в том, что некоторые из этих объектов являются уникальными: если два или большее число лиц, работающих независимо друг от друга, заняты созданием таких объектов, то одинаковые (аналогичные, тождественные) объекты не могут появиться. Напротив, другие объекты не являются уникальными: они могут быть одновременно или почти одновременно созданы разными лицами, работающими независимо друг от друга. Таким образом, объекты интеллектуальных прав можно разделить на уникальные и неуникальные.

Наконец, некоторые из рассматриваемых объектов служат средствами индивидуализации для того, чтобы отделить одни обозначаемые ими явления от других, сходных или подобных. Напротив, другие объекты не являются средствами индивидуализации.

ГК РФ предусматривает, что интеллектуальные права возникают на следующие виды объектов:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Никакие иные объекты интеллектуальными правами не охраняются.

К числу результатов интеллектуальной деятельности относятся: авторские произведения, исполнения, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения. Они всегда имеют создателя (автора), для которого возникает право авторства – право считаться (признаваться) автором.

Уникальными объектами являются: авторские произведения, исполнения, фонограммы. Интеллектуальные права на эти объекты возникают с момента создания (выражения в объективной форме) этих объектов.

Напротив, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, фирменные наименования, товарные знаки не являются уникальными. Их охрана производится только на основе государственной регистрации. Предоставляется такая охрана только тому лицу, которое первым обратилось с ходатайством о государственной регистрации.

Наконец, средствами индивидуализации являются фирменные наименования и товарные знаки.

Все объекты интеллектуальных прав в ГК РФ именуются «результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Такое название неточно: фонограммы, секреты производства и некоторые иные объекты не входят ни в ту, ни в другую категорию.

В Арбитражный суд ______________ 
_______________________________ адрес суда 
Истец ________________________________ (наименование, ИНН, ОГРН) 
адрес: _______________________________ 
телефон/факс__________________________ 
е-mail________________________________ 
Ответчик _____________________________ (наименование, ИНН, ОГРН) 
адрес: _______________________________ 
телефон/факс__________________________ 
е-mail________________________________ 
Сумма иска ______ (____________) рублей. 
Госпошлина _____ (___________) рублей. 


Исковое заявление о взыскании компенсации в связи с незаконным использованием товарного знака


Истец является обладателем исключительных прав на товарный знак ____________________ (указать на какой объект исключительного права, основания возникновения или приобретения прав). 


В соответствии со ст. 1484, 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. 

Истцом был выявлен факт незаконного использования товарного знака ________________, выразившееся в ___________________________________ (обстоятельства, при которых было обнаружено незаконное использование исключительных прав истца со ссылкой на документы, подтверждающие эти обстоятельства), что является нарушением исключительных прав истца. 
Истец не давал ответчику разрешения на использование данного товарного знака. 

В соответствии со ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель товарного знака вправе требовать от нарушителя ___________________ (указать свои требования в соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса). 
В связи с нарушением исключительных прав обладателя товарного знака размер _____________________ (взыскиваемых убытков или компенсации) составляет ____________ (указать и обосновать размер взыскиваемых убытков или компенсации).
 


В связи с изложенным, руководствуясь статьями 1515, 1484, 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца ______________ (размер требований). 

Приложение:
1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов; 
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 
3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 
4. Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. 
5. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (если исковое заявление подписано представителем).