1. Оценка адвокатом условий трудового договора с целью защиты прав работника

В трудовом договоре указываются:

ФИО работника и наименование работодателя, заключивших труд. дог.;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

ИНН (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся ИП);

сведения о представителе работодателя, подписавшем труд. дог., и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в труд. дог. являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соотв. со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соотв. с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный труд. дог., — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного труд. дог.в соотв. с ТК РФ или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соотв. с ТК РФ и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении труд. дог.в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из перечисленных выше, то это не является основанием для признания труд. дог.  незаключенным или его расторжения. Труд. дог. должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В труд. дог. могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (гос., служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в труд. дог. могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в труд. дог. каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Общий порядок заключения труд. дог.(приема на работу) регулируется гл. 11 (ст. 63-71) ТК и определяет форму трудового договора, перечень предъявляемых документов, правила оформления приема на работу. 
В соотв. со ст. 65 ТК поступающий на работу должен представить работодателю следующие документы: 
♦ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 
♦ трудовую книжку, за Исключением случаев,. когда труд. дог. заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; 
♦ страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; 
♦ документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 
♦ документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. 
Труд. дог. должен быть заключен в письменной форме, составлен в 2 экземплярах, каждый из кот. подписывается сторонами. 1 экземпляр остается у работодателя, другой передается работнику. Получение работником экземпляра труд. дог. должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя. Не оформленный надлежащим образом труд. дог. считается заключенным, если работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае оформление договора должно быть произведено в течение 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК). 
До подписания труд. дог.работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с труд. деят-тью работника, коллективным договором. 
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который должен быть доведен до сведения работника в 3-дневный срок со дня фактического начала работы. Ознакомление с приказом обязательно осуществляется под роспись. 
Гарантии при заключении труд. дог.определены ст. 64 ТК. В трудовом законодательстве установлены след. гарантии гражданам при заключении труд. дог.(приеме на работу). 
1. Запрещается необоснованный отказ гражданам в заключении трудового договора. Необоснованным признается отказ в приеме на работу при наличии вакансии по любым мотивам, не связанным с деловыми качествами работника (по мотиву пола, расы, национальности, возраста, социального положения, места жительства, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания и др.), кроме случаев, предусмотренных законодательством. 
2. Запрещается отказывать в заключении труд. дог.женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

3. Запрещается отказывать в заключении труд. дог.работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя.
4. Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по требованию гражданина, которому было отказано в заключении трудового договора. 

5. Законом установлен судебный порядок обжалования отказов в приеме на работу. Тем самым гражданам гарантируется судебная защита от необоснованных отказов в заключении трудового договора. Гражданин может обратиться с жалобой в органы Федеральной инспекции труда (ст. 356 ТК), в органы прокуратуры.

В случае, если трудовые отношения с работодателем оформлены не были, а в дальнейшем гражданина увольняют с работы, не выдают трудовую книжку и не выплачивают заработную плату, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.  В таком исковом заявлении допустимо просить о внесении записи в трудовую книжку, взыскании не выплаченной з.п., компенсации морального вреда, выплате отпускных при увольнении.

Возникновение трудовых отношений

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено, что  возникновение трудовых отношений возможно на основании письменного трудового договора, подписанного работником и работодателем. Если труд. дог. надлежащим образом оформлен не был, действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 

В общем случае наличие трудовых отношений между сторонами устанавливается судом по письменным доказательствам (труд. дог., запись в труд. книжке, приказ о приеме на работу). В случае, когда указные документы отсутствуют, возможно установление факта трудовых отношений по косвенным доказательствам, лучше если это будут какие-либо документы (приказы, распоряжения, пропуск на предприятие, справки).

В качестве подтверждения факта трудовых отношений желательно заявить ходатайство о запросе сведений из налогового органа, управления пенсионного фонда, фонда социального страхования (куда работодатель обязан предоставлять сведения). Необходимо, с учетом конкретной ситуации, запросить у работодателя штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, где может быть указана фамилия истца. Возможно заявить ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя, при этом свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с истцом.

В исковом заявлении желательно отразить сведения: о включении работника в труд. коллектив; выполнение работником определенной труд. функции; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка; обеспечение работодателем установленных условий труда; периодичность выплаты вознаграждения за труд.