19. Договор подряда и договор возмездного оказания услуг. Подготовка адвокатом искового заявления о расторжении договора подряда по требованию заказчика: содержание и приложения.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

По юридической природе договор подряда:

консенсуальный (порождает граж­данские права и обязанности с момента достижения сторонами со­глашения; последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения);

возмездный;

двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон);

синаллагматический (взаимнообязывающий, каждое из двух встречных обязательств является условием для другого; опосредует обмен встречными обязательствами-предоставлениями).

Стороны договора подряда:

заказчик;

подрядчик.

Существенными условиями договора под­ряда являются:

предмет (ст. 702 ГК) и срок (ст. 708 ГК РФ); цена работ

Предмет договора подряда:

индивидуально-определенная вещь — при изготовлении;

конкретный овеществленный результат в от­ношении индивидуально определенных вещей — при переработке (обработке) или выполнении иной работы;

собственно работа (деятельность по изготовлению вещи, ее пе­реработке или обработке, иные виды работ).

При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете договор счи­тается незаключенным.

Срок договора подряда

В соответст­вии со ст. 708 ГК в договоре подряда должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы.

Однако по соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдель­ных этапов работы, т.е. промежуточные сроки.

Цена в договоре подря­да складывается из двух составляющих и включает:

ком­пенсацию издержек, понесенных подрядчиком,

причи­тающееся ему вознаграждение за выполненную работу.

Правила определения цены выполненных по договору подряда ра­бот устанавливаются ст. 709 ГК: в договоре подряда должны указы­ваться цена подлежащих выполнению работ или способы ее определе­ния. Однако при отсутствии в договоре подряда таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

http://base.garant.ru/10164072/37/ — block_710

Виды договора подряда

Бытовой подряд

Строительный подряд

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд

Содержание договора подряда

В соответствии со ст. 702 ГК основной обязанностью подрядчика яв­ляются выполнение по заданию заказчика определенной работы и сда­ча ему результата выполненной работы. При этом подрядчик выпол­няет предусмотренные договором работы на свой риск.

Согласно ст. 705 ГК:

Обязанности подрядчика:

выполнить по заданию заказчика определенную работу иждевением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами)  или с использованием материала заказчика;

сдать результат работы заказчику;

передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Обязанности заказчика:

принять результат работы (момент перехода права собствен­ности на полученный результат заказчику); оплатить результат работы.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК).

Предмет договора возмездного оказания услуг

Предметом соглашения о возмездном оказании услуг является выполнение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности по требованию и (или) заданию заказчика, а также оплата этих услуг заказчиком.

Исполнитель обязан выполнять услуги с требуемым качеством, соблюдая согласованные сроки.

При выполнении договора, заказчик обязан всячески способствовать исполнителю в реализации задачи, предоставляя необходимую информацию, документы и давая пояснения по заданию.

Заказчик обязан оплатить услуги в соответствии с условиями соглашения. В случае, если качество исполнения услуги не соответствует требованиям, заказчик во время приемки отражает претензии в акте приема-передачи с требованием либо устранить недостатки, либо возместить убытки заказчика. 

Субъекты договора возмездного оказания услуг

исполнитель;

заказчик.

Содержание договора возмездного оказания услуг (права и обязанности сторон)

Нормы гл. 39 ГК включили специальное регулирование трех вопросов применительно к соответствующему договору:

как должен осуществлять свои действия исполнитель;

каким образом следует производить оплату услуг;

каковы основания для одностороннего отказа стороны от договора.

Прекращение договора возмездного оказания услуг

П. 1 ст. 782 ГК РФ устанавливает, что по договору возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные последним расходы.

Пример искового заявления о расторжении договора подряда по требованию заказчика: содержание и приложения

                                   В ______________________ Арбитражный суд

                                   Истец: Наименование заказчика
                                   адрес: ________________________________,
                                   ________________________________________
                                   телефон: _____________, факс: _________,
                                   эл. почта: _____________________________

                                   Представитель истца: ___________________
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: _____________, факс: _________,
                                   эл. почта: _____________________________

                                   Ответчик: Наименование подрядчика
                                   адрес: ________________________________,
                                   телефон: _____________, факс: _________,
                                   эл. почта: _____________________________

                                   Цена иска: __________________ рублей
                                   Госпошлина: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора подряда и о возмещении стоимости материалов, оборудования (иного имущества), а также убытков

    «___»________ _______ г. между истцом и ответчиком был заключен Договор подряда № ___, в соответствии с которым ответчик обязался в срок до _______ выполнить по заданию истца (указать работы) и  сдать  результат  истцу, а истец обязался  принять  результат  работы  и оплатить его цену в размере _______ (_______) рублей на следующих условиях:
Однако   ответчиком  при  выполнении  работы  были  допущены  следующие нарушения условий Договора подряда: ответчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда и выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным/отступления  в работе от условий договора подряда.  Работы проводятся с существенными недостатками, что подтверждается актом осмотра.
В результате чего истцу были причинены убытки в размере __________________ (__________) рублей, что подтверждается отчетом об оценке.


Согласно п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.)
Согласно ст. 728 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда заказчик на основании п. 2 ст. 715 или п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


    Требование (претензию) истца от «___»_______ ____ г. № ___ о возмещении стоимости материалов, оборудования, а  также  убытков  в  размере ________ (_________) рублей, причиненных нарушением условий Договора подряда от «___»_______ ____ г. № ___, ответчик добровольно не удовлетворил.


На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 728, п. 2 ст. 715 (или: п. 3 ст. 723) Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:


обязать ответчика возместить стоимость материалов, оборудования (иного имущества) в размере ________ (__________) рублей, а также убытки в виде ________________________ в размере ________ (__________) рублей, причиненные нарушением условий Договора подряда от «___»________ ____ г. № ___.

Приложения:
1. Копия договора подряда от «___»________ ____ г. № ___.
2. Документы, подтверждающие нарушение условий Договора подряда от «___»________ ____ г. № ___.
3. Документы, подтверждающие стоимость материалов, оборудования (иного имущества).
4. Документы, подтверждающие причинение убытков и их размер.
5. Расчет суммы исковых требований.
6. Копия требования (претензии) истца от «___»__________ ____ г. №___.
7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от «___»__________ ____ г. № ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от «___»_______ ____ г. № ___.
12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.