Профессия адвокат: что он делает и как им стать

Каждый человек отчасти знаком с тем, кто такой адвокат и знает, что означает этот термин. Немалую роль в этом сыграли фильмы об адвокатах, которые пользовались популярностью со времен черно-белого кино. Возможно, именно им обязаны ВУЗы страны в пополнении числа желающих получить юридическое образование. Ведь порой от умений, знаний и находчивости адвоката зависит человеческая судьба. Кому бы хоть раз не хотелось стать вершителем судеб? Раскрыв собственный интеллектуальный потенциал, проявляя отвагу и красноречие в суде, стать героем, спасающим людей. Подробности о том, чем занимается адвокат и какой путь ведет к получению этого статуса, описывается в статье.

Профессия адвокат
Для получения полного представления о профессии стоит разобраться в определениях. Адвокат, выражаясь простыми словами, — человек с высшим образованием по специальности «юриспруденция», получивший специальный статус и возможность вести адвокатскую деятельность. Таким образом, каждого адвоката можно назвать юристом, но не каждого юриста — адвокатом.
Любой человек имеющий среднее специальное или высшее юридическое образование может представиться юристом. При этом нет специальных законодательных актов, регулирующих их деятельность. Адвокат – юрист, имеющий строго высшее образование. Его работу жёстко регулирует законодательство, в том числе уголовный и гражданский кодекс. Поэтому данная профессия возлагает дополнительную ответственность на юриста. Основной профильный нормативный акт – федеральный закон № 63, закрепляющий правовые основы работы адвокатов.

Адвокатская деятельность
Смысл профессии понятно передается в законе, согласно которому адвокат является профессиональным консультантом в юридических делах. Он избрал в качестве основной профессии адвокатскую деятельность — оказание юридической помощи людям или организациям для защиты их прав, гражданских свобод и интересов, а также получения доступа к правосудию.
Подобно независимому журналисту или частнопрактикующему врачу, он принадлежит к людям со свободной профессией и не может заключать трудовой договор и становиться наемным работником.
Как правило, адвокаты специализируются на одной области права (семейное, уголовное, гражданское, трудовое), либо выбирают определенную категорию дел (разводы, ДТП).

Компетенции
Круг задач, которые решает адвокат, первоначально можно разделить на:
· Устное или письменное юридическое консультирование;
· Составление документации, содержащую правовую информацию: заявления, жалобы, иски и другие;
· Представление интересов клиентов в судопроизводстве (гражданском, административном, третейском, международном) или перед другими организациями. Присутствие на задержании или допросе.
В обязанности входит постоянное самостоятельное совершенствование знаний и повышение уровня профессионализма.

Адвокат — бизнесмен?
Профессия исключает предпринимательскую деятельность. Заниматься бизнесом запрещает закон.
В России адвокат может объединиться с коллегами для создания:
· адвокатского бюро
· коллегии адвокатов
· юридической консультации
· либо он может помогать людям индивидуально, организовав адвокатский кабинет.
Профессиональное сообщество квалифицированных специалистов, предоставляющие помощь различным лицам представляет адвокатуру страны. Объединения не преследуют в качестве цели извлечение прибыли. Услуги оплачиваются за гонорар.
Адвокат действует на основе подписанного соглашения с клиентом. Сведения от доверителя — секретная информация, не подлежащая разглашению. При нарушении адвокатской тайны, юрист потеряет статус адвоката.

Принципы адвокатуры
В основе работы адвокатуры лежат правовые принципы:
· Законность. Действия защитников должны быть в рамках законов, российских и международных;
· Независимость адвокатуры и отсутствие вмешательства в профессиональную деятельность сообщества. Должно быть исключено любое влияние на позицию адвоката;
· Самоуправление. Важнейший принцип, благодаря которому адвокатские сообщества сами определяют правила, регулирующие их внутренние отношения;
· Равноправие. Адвокаты имеют равный статус и равные права;
· Корпоративность. Адвокатура представляет добровольный союз лиц, объединенных для обеспечения защиты доверителей и их доступа к правосудию;
· Добровольность вступления.

День из жизни
Жизнь адвоката нельзя назвать спокойной, размеренной, проходящей в прохладном офисе с кофе-брейками и обеденными прогулками в парке. Обычно у него ненормированный рабочий день с постоянными разъездами продолжительностью более 10 часов. Обеды «на ходу» с параллельным решением текущих вопросов. Пример одного дня:
· офисная работа: чтение почты, документов, оформление запросов, подготовка ответов
· подготовка к слушанию дела в суде
· выступление в суде
· встреча с доверителями (в СИЗО, в том числе), обсуждение
· подготовка к предстоящим судебным делам
· допрос свидетелей
· телефонный обзвон
· изучение законодательных изменений

Итого, профессия адвокат – серьезная и ответственная работа, регулируемая законодательством. При этом интересная, увлекательная и благородная.

Как стать адвокатом
Законодательством четко прописан порядок вступления в адвокатуру, предъявляемые требования к кандидатам и испытания на пути становления. Адвокатский статус предполагает наличие удостоверения. Претенденту нужно будет пройти несколько этапов для его приобретения.

Этап 1
Получить диплом высшего учебного заведения по специальности «юриспруденция». Как ранее упоминалось, адвокатом нельзя стать со средним специальным образованием. Форма и основа обучения не имеет значение. Главное требование – обучение по программе, прошедшей госаккредитацию. Для поступления нужно сдать экзамены по истории, русскому языку и обществознанию. Некоторые ВУЗы дополнительно могут ввести экзамены по математике и иностранному языку.
Этап 2
Начальное приобретение опыта работы. Чтобы подать документы претенденту нужно отработать по юридической специальности от двух лет, либо стажироваться в адвокатской конторе от 1 до 2-х лет.
Этап 3
Проверить себя на соответствие дополнительным требованиям: отсутствие судимостей, дееспособность.

Этап 4
Собрать и подать документы и копии в квалификационную комиссию региона РФ по месту проживания:
· паспорт
· диплом профильного ВУЗа об образовании
· трудовую книжку
· 2 заполненные анкеты по образцу адвокатской палаты. Первая — просьба о допуске к экзамену, вторая – с дополнительной информацией о наградах, достижениях и прочее.
Документы могут рассматриваться до двух месяцев, после чего выносится решение о допуске к экзамену и назначается дата сдачи.

Этап 5
Прохождение экзамена. Формат его проведения прописан в законе №63. Состоит из двух частей: письменное тестирование и устное собеседование. Проходит в присутствии квалификационной комиссии из 13-ти человек. Примеры вопросов можно посмотреть по ссылкам из федерального закона.
При устном собеседовании комиссия оценивает такие качества у кандидата как:
· профессиональная компетенция
· ораторские способности
· умение держаться на публике
· психологическая устойчивость
· этические моменты (отношение к профессии и жизни в общем)
По итогам выносится решение. В случае неудовлетворительной оценки пересдача возможна не ранее чем через год.
Этап 6
Получение статуса если экзамен пройден. Статус действует после принятия присяги адвоката и получения удостоверения. Данные о профессионале заносятся в реестр адвокатов региона. С 2002 года, адвокатское самоуправление установило обязательное требование в виде первого денежного взноса. Его размер зависит от региона РФ и лежит в пределах от 50 до 300 тыс. руб.
Этап 7
Выбор формы адвокатского объединения, в котором новоявленный специалист будет состоять. Открыть адвокатский кабинет и начать вести частную практику возможно после 5 лет работы.
Кроме большого количества требований, предъявляемых к адвокату, для успешной карьеры нужно постоянно стремиться к личностному развитию и самосовершенствованию. Клиенты высоко ценят ясный ум, неординарные решения, ответственность, дотошность при ведении дела и добросовестность. При успешной защите нарушенных прав, неразглашении информации и соблюдении этики профессии можно будет с уверенностью считать адвокатуру своим истинным призванием.