14. Особенности составления адвокатом проекта договора купли-продажи в интересах продавца.

ГК РФ содержит значительно больший перечень обязанностей продавца при заключении договора купли-продажи, нежели обязанностей для покупателя. Поэтому при составлении договора купли продажи в интересах продавца необходимо учитывать нормы ГК РФ о договоре купли-продажи, приведенные ниже и в максимальной степени прописать в договоре все условия, указанные в этих нормах именно в интеерсах продавца. При этом не стоит обращать внимания на такой фактор как объем договора. Объем договора должен быть таким, чтобы он содержал все существенные условия, касающиеся правовой регламентации договора купли-продажи.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), который обязуется принять товар и уплатить за него определенную сумму (цену). Как правило, договоры купли-продажи оформляются в письменном виде. Однако иногда хозяйствующие субъекты приобретают товары без составления письменного договора, но с оформлением счетов, накладных, счетов-фактур. Несоблюдение простой письменной формы договора купли-продажи не влечет ее недействительность, между тем такая практика невыгодна сторонам договора. Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показатели. Кроме того, могут возникнуть разногласия с налоговыми органами при подтверждении расходов в целях налогообложения прибыли по данной сделке.

При составлении договора купли-продажи необходимо учитывать, что в гражданском законодательстве предусмотрены диспозитивные нормы. Иными словами, стороны могут предусмотреть в договоре условие, которое исключает применение общей нормы, или условие, отличное от общей нормы. Таким образом, при составлении договора купли-продажи одной из целей должно стать грамотное использование диспозитивных норм, которые упрощают заключение и исполнение договора.

Гражданское законодательство предоставляет субъектам хозяйственной деятельности значительную свободу в выборе условий сделки. Вместе с тем недопустимо включение в текст договора положений, противоречащих императивным нормам (нормы, которые установлены в ГК РФ и не могут быть изменены соглашением сторон)

Положение об ассортименте товаров

Основное требование, предъявляемое ГК РФ к договору купли-продажи, — из договора ясно должно следовать наименование и количество товаров.

Если в договоре купли-продажи содержатся правила об ассортименте, продавец обязан передать товар покупателю в ассортименте, предусмотренном договором. В случае передачи товара не в том ассортименте, который был согласован сторонами, согласно п.2 ст.468 ГК РФ по общему правилу покупатель вправе по своему выбору:

— принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных;

— отказаться от всех переданных товаров;

— потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

— принять все переданные товары.

Договором купли-продажи могут быть предусмотрены другие правила (п.6 ст.468 ГК РФ).

В интересах продавца в договоре купли-продажи целесообразно предусмотреть обязанность покупателя обеспечить ответственное хранение товара до замены на товары в согласованном ассортименте. Кроме того, в договоре может быть сокращен перечень правовых последствий, установленных п.2 ст.468 ГК РФ, например, лишение покупателя права отказаться от всех переданных товаров (в т.ч. предусмотренного ассортимента).

Условия о качестве товаров

Важной характеристикой товара является его соответствие требованиям о качестве, устанавливаемым законом, иными нормативно-правовыми актами. В договоре купли-продажи целесообразно оговорить конкретные показатели качества товара.

Стороны могут самостоятельно определить сроки обнаружения недостатков товара в договоре купли-продажи, т.к. правила о сроках, закрепленные в ст.477 ГК РФ, являются диспозитивными. Покупателю договором может быть вменена обязанность проверки качества товаров с уведомлением продавца об обнаруженных недостатках в установленные договором сроки.

Установление гарантийного срока

В договоре купли-продажи могут содержаться положения о так называемой договорной гарантии. Следует отметить, что продавец товара не вправе уменьшать гарантийный срок, установленный изготовителем. Между тем закон предоставляет продавцу право увеличить этот срок или установить свой гарантийный срок, если он не установлен изготовителем товара. Договорная гарантия, или ручательство, продавца на отсутствие недостатков в товаре в течение определенного срока, на первый взгляд является преимуществом для покупателя. Вместе с тем следует учитывать, что гарантия по договору может не распространяться на быстроизнашивающиеся детали; началом продолжительного гарантийного срока может являться момент, когда товар был изготовлен, что «работает» уже в интересах продавца. Помимо этого договорная гарантия может касаться лишь какого-то определенного дефекта товара и не распространяться на иные недостатки.

Факт наличия или отсутствия договорной гарантии определяет ответственность продавца за качество товара. По общему правилу продавец отвечает за недостатки товаров, если покупатель докажет, что дефекты образовались до момента перехода риска случайной гибели или случайной порчи к покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товаров, на которые продавцом предоставлена договорная гарантия, он отвечает за недостатки товаров в течение гарантийного срока, если не докажет, что они возникли после передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товарами или их хранения, а также действия третьих лиц или непреодолимой силы (ст.476 ГК РФ).

Исполнение договора: обязанности сторон

Переход права собственности

Важным в договоре купли-продажи является определение момента перехода права собственности на товар. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. В то же время он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества также лежит на собственнике, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.ст.209 — 211 ГК РФ). Иными словами, с момента перехода права собственности на товар от продавца к покупателю все расходы и убытки, связанные с уничтожением или порчей товара по любым причинам, ложатся только на покупателя.

Указанная норма является диспозитивной, поэтому стороны вправе изменить ее в договоре с целью минимизации собственных рисков. Продавец для защиты своих интересов может настаивать на включении в договор положения об обязанности покупателя нести расходы по транспортировке и страхованию товара. Конкретный размер транспортных расходов целесообразно предусмотреть в тексте договора. Это исключит споры о целесообразности осуществленных продавцом транспортных расходов.

Если право собственности на товар переходит к покупателю в момент вывоза им товара, например, со склада продавца, то все обязанности по транспортировке и риску случайной гибели ложатся на покупателя. Этот вариант удобен для продавца и невыгоден для покупателя.

Цена и порядок расчетов

В договоре купли-продажи должен присутствовать специальный раздел, посвященный цене и порядку осуществления расчетов по договору.

Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В случаях значительного отклонения цены товара по договору (более чем на 20%) от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, налоговый орган вправе доначислить налоги исходя из рыночных цен. Таким образом, при установлении цены товара в договоре купли-продажи необходимо учитывать и этот факт.

Изменение цены договора

В процессе осуществления экономической деятельности продавец (поставщик) может увеличить цену договора. Следует обратить внимание на то, что изменение цены, предусмотренной договором, допускается в случаях и на условиях, установленных договором.

Порядок расчетов по договору

Чрезвычайно важными являются положения договоров купли-продажи, посвященные порядку расчетов. Нормы гражданского законодательства относительно порядка расчетов также являются диспозитивными, что может быть использовано сторонами. В договоре целесообразно предусмотреть: срок оплаты товара; начало течения данного срока (с момента отгрузки или момента получения товара); порядок расчетов (наличный или безналичный) и другие дополнительные требования.

Ответственность сторон

Гражданским законодательством хозяйствующим субъектам предоставлено право предусмотреть в договоре санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств (неустойку).