6. Особенности составления адвокатом иска о включении периода работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Особенности составления адвокатом иска о включении периода работы в общий труд. и страховой стаж для назначения пенсии по старости заключаются в обязательном руководствовании при этом нормами ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

                                    В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф. И. О. полностью]

адрес: [вписать нужное

Ответчик: [наименование территориального органа

Пенсионного фонда Российской Федерации]

адрес: [вписать нужное]

Исковое заявление
о включении периода работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости 

С [число, месяц, год] я являюсь пенсионером по возрасту.

В соответствии со ст. 7Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» я являюсь получателем пенсии по старости с [число, месяц, год].

Для подтверждения страхового стажа мной в [наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации] была представлена трудовая книжка.

По расчетам ответчика мой страховой стаж на момент обращения за назначением пенсии составил [значение] лет.

Согласно сообщению ответчика от [число, месяц, год] N [значение] в общий трудовой и страховой стаж мне не может быть включен период моей работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в качестве [наименование должности] в [наименование организации-работодателя] в связи с тем, что [указать причины, послужившие основанием для отказа во включении спорного периода работы в общий трудовой и страховой стаж].

С данным отказом ответчика не согласен по следующим основаниям.

Статьей 39Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии регламентируются Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту — Закон).

Согласно ст. 2указанного Закона страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии со ст. 10Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 30Закона под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности.

Статьей 13Закона установлено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10данного Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а в отдельных случаях могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. N 555, предусмотрен порядок подтверждения периодов работы, включаемых в трудовой стаж.

Так, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их невозможно, а также по причине небрежного их хранения, умышленного уничтожения не по вине работника, допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей.

[Число, месяц, год] [наименование организации-работодателя] ликвидировано.

Согласно ответу [наименование учреждения архива] от [число, месяц, год] N [значение] документы по личному составу [наименование организации-работодателя] на хранение в архив не передавались.

Таким образом, представить ответчику какие-либо иные документы, подтверждающие период работы в данной организации, не представляется возможным.

Однако факт моей трудовой деятельности в спорный период, помимо трудовой книжки, подтверждается показаниями свидетелей [Ф. И. О. полностью], работавших вместе со мной в оспариваемый период в [наименование организации-работодателя]. Работа данных свидетелей в [наименование организации-работодателя] подтверждается [указать документы, подтверждающие работу указанных лиц в данной организации в спорный период времени].

Таким образом, обязанность правильного заполнения и ведения трудовых книжек возложена на работодателя и невыполнение либо ненадлежащее выполнение последним своих обязанностей не может служить основанием для ущемления законных прав истца.

На основании изложенного и руководствуясь Федеральным закономот 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст.ст. 131132ГПК РФ прошу:

Обязать ответчика включить мне в общий трудовой и страховой стаж период работы с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в должности [наименование] в [наименование организации-работодателя]. 

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) копия трудовой книжки;

4) копия сообщения ответчика от [число, месяц, год] N [значение];

5) копия ответа из архива от [число, месяц, год] N [значение];

6) [иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении]. 

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]