16. Договор ренты. Консультирование адвокатом плательщика ренты с пожизненным содержанием с иждивением о действиях, необходимых для недопущения возможности постановки вопроса расторжении договора ренты.

Гражданский кодекс РФ содержит гл. 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением». Договор пожизненного содержания с иждивением — это только разновидность договора ренты.

Статья 583 ГК РФ устанавливает, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Форма договора ренты

Независимо от вида и стоимости передаваемого плательщику имущества договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем указанный договор нуждается и в государственной регистрации. Однако, как следует из п. 2 ст. 165 ГК, государственная регистрация обязательна с тем же последствием нарушения — ничтожностью сделки лишь в случаях, если речь идет о передаче под выплату ренты недвижимости (прав на нее).

Предмет договора

К числу существенных условий в данном договоре, относится прежде всего предмет договора:

рента — в денежной и натуральной форме, имущество, которое должно быть передано под выплату ренты.

Стороны в договоре ренты

В определении рассматриваемого договора, равно как и в других статьях § 1 гл. 33 ГК («Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением»), отсутствуют какие-либо указания, ограничивающие участие в данном договоре отдельных субъектов гражданского права. Такие ограничения установлены применительно к отдельным видам (подвидам) договора ренты. При этом все подобные ограничения относятся только к одной стороне — получателю ренты.

Что же касается плательщиков ренты, то таковыми могут стать

любые граждане,

коммерческие или некоммерческие организации,

заинтересованные в приобретении имущества, предлагаемого получателем ренты, и способные выполнить императивные требования, предъявляемые законом к содержанию договора ренты и обеспечению ее выплаты.

Содержание договора ренты и ответственность за его нарушение

В любом рассматриваемом договоре в его содержание входит обязанность плательщика платить ренту, т.е. выплачивать ее в указанном договором порядке и размере

Во всех случаях, когда под выплату ренты переданы денежная сумма или иное движимое имущество, в договор ренты должно быть внесено условие, которое предусматривает

либо использование определенного способа обеспечения исполнения обязательства (имеются в виду неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток или другой способ, предусмотренный в законе или договоре), либо страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства выплатить ренту.

Придавая особое значение данному договорному условию, ГК (ст. 587) признает его существенным, а это означает, что при отсутствии указанного условия договор не будет считаться заключенным.

Как доказать добросовестное исполнение договора. Плательщику ренты стоит подстраховать себя наличием убедительных доказательств об уходе за получателем ренты. Доказательства возможны следующие: Регулярно требуйте от получателя ренты расписки о том, что он не имеет жалоб касательно выполнения прописанных контрактом договоренностей. Сохраняйте чеки на приобретение лекарственных препаратов, еды и вещей. Попросите получателя ренты расписываться на этих чеках при получении товара. Суммы денег передавайте не на руки, а переводите на банковский счет. Все транзакции будут доступны в электронном виде. Рента с пожизненным вариантом содержания имеют как плюсы, так и минусы для обеих сторон. Потому до момента подписания документа необходимо серьезно взвесить все плюсы и минусы.