27. Договор поручения, договор комиссии, агентский договор. Анализ адвокатом условий договора поручения с целью оценки рисков доверителя.


Договор комиссии — это соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок (но не юридических действий — в отличие от агентирования и поручения) от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ).

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

По своей юридической природе договор комиссии:

консенсуальный (порождает граж­данские права и обязанности с момента достижения сторонами со­глашения; последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения);

возмездный;

двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон);

Субъекты договора комисси

комитент — лицо, по поручению которого совершаются сделки;

комиссионер — лицо, сделки совершающее.

Закон не содержит специальных требований к сторонам договора комиссии (комитенту и комиссионеру) — ими могут выступать любые субъекты гражданских прав.

Форма договора комиссии

Правила о форме договора комиссии подчиняются общим требованиям гражданского законодательства о форме сделок.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (ст. 161 ГК РФ):

сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Существенные условия договора комиссии

Предмет договора комиссии — сделки, совершаемые комиссионером от своего имени, но по поручению и за счет комитента.

Содержание договора комиссии

Комиссионер обязан:

совершать сделки купли-продажи по поручению другой стороны;

исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента (в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями);

представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Комитент обязан:

уплатить комиссионеру вознаграждение (ст. 991 ГК РФ);

помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ);

принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;

осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения (ст. 1000 ГК РФ).

Исполнение и прекращение договора комиссии

Закон предоставляет сторонам возможность заключения разного вида договоров комиссии, в частности:

с указанием или без указания территории его исполнения,

с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства,

с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Особенностью договора комиссии является положение о том, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (ст. 996 ГК РФ). В связи с этим все риски, а также различного рода бремя ложатся на комитента.

Дополнительная выгода, полученная стараниями комиссионера, делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон. По общему правилу убытки, возникшие в результате действий комиссионера, продавшего вещь по более низкой цене или купившего — по более высокой, относятся на комиссионера (ст. 995 ГК РФ).

Основаниями прекращения договора комиссии являются:

отказ комитента от исполнения договора;

отказ комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;

смерть комиссионера, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

Отказ комиссионера от исполнения срочного договора в отличие от договора поручения не допускается (ст. 1004 ГК РФ), а возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. При отказе от исполнения договора, заключенного без указания срока, комитент и комиссионер соответственно должны уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней.

Агентский договор — это соглашение, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом

от своего имени и за счет принципала — приобретает права и становится обязанным агент;

от имени и за счет принципала — права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

По юридической природе агентский договор:

консенсуальный;

возмездный;

двусторонний.

Субъектный состав агентского договора

Законодательство не предъявляет специальных требований к статусу участников агентского договора — ими могут выступать любые субъекты гражданских правоотношений.

Форма агентского договора

Агентские отношения могут быть оформлены письменным договором, причем в договоре достаточно указания на общие, не конкретизированные полномочия агента. Свидетельством агентских отношений может выступать и надлежащим образом оформленная доверенность.

Существенные условия агентского договора

Гражданский кодекс называет только предмет агентского договора:

совершаемые агентом и имеющие длящийся характер юридические и иные действия.

Содержание агентского договора

Помимо прав и обязанностей общего характера, вытекающих из норм, регулирующих отношения поручения и комиссии, на стороны агентского договора распространяются и иные обязательства.

Агент обязан:

в соответствии с соглашением совершать юридические и иные действия от своего имени или от имени принципала, но всегда в интересах и за счет принципала;

представлять принципалу отчеты в предусмотренные договором сроки или по мере исполнения либо по окончании действия агентского договора;

не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с указанной в договоре территорией, если такая обязанность прямо предусмотрена агентским соглашением.

Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе (а если предусмотрено в договоре — обязан) в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.

Принципал обязан:

уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (или в течение недели с момента представления агентом отчета в размере, который при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичную деятельность — ст. 1006 ГК РФ;

помимо уплаты вознаграждения возместить агенту израсходованные им на исполнение поручения суммы;

не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории аналогичной самостоятельной деятельности, если такая обязанность прямо предусмотрена договором.

Агентский договор прекращается на основании (ст. 1010 ГК РФ):

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Договор поручения — это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ).

По общему правилу договор поручения является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию — договор поручения предполагается возмездным (ст. 972 ГК РФ).

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

По своей юридической природе договор поручения является:

консенсуальным;

безвозмездным (может быть возмездным);

двусторонним;

лично-доверительным.

Субъекты договора поручения:

доверитель — сторона, от имени которой совершаются юридические действия;

поверенный — сторона, совершающая такие действия.

Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения — ими могут выступать любые субъекты гражданских прав.

Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

Форма договора поручения

Правила о форме договора поручения подчиняются общим требованиям о форме сделок. Выданная в соответствии с договором поручения доверенность не является формой этого договора, а служит подтверждением его существования.

Существенные условия и содержание договора поручения

К существенным условиям договора поручения закон относит только предмет.

Предметом данного договора является совершение одним лицом от имени другого только определенных юридических действий.

Содержание договора поручения в основном выражается в обязанностях сторон.

Доверитель обязан (ст. 975 ГК РФ):

выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий;

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения;

уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 972 Кодекса договор поручения является возмездным.

Поверенный обязан (ст. 974 ГК РФ):

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Исполнение и прекращение договора поручения

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть: правомерными, осуществимыми и конкретными.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным (ст. 973 ГК РФ).

Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК РФ, в частности, если передоверие предусмотрено основной доверенностью или поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а если поверенному причиталось вознаграждение — уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать это имущество доверителю.