24. Деятельность адвоката при составлении проекта договора перевозки. Подготовка адвокатом искового заявления о возмещении убытков в связи с утратой багажа при авиаперелете: содержание и приложения к нему.

Перевозка (в широком значении) — это обязательства, в силу которых перевозчик должен совершить юридические и фактические действия по перемещению (транспортировке) груза, пассажира или багажа (транспортные услуги) в пользу грузоотправителя (грузополучателя, пассажира), а грузоотправитель обязуется оплатить эти действия.

Договор перевозки относится к так называемым транспортным обязательствам (транспортным договорам).

Гражданский кодекс, традиционно определяя основные принципы гражданско-правового регулирования перевозок, отсылает к иным специальным законам, составляющим транспортное законодательство. В настоящее время основными актами, регламентирующими транспортные отношения, являются:

Воздушный кодекс;

ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации«;

Кодекс торгового мореплавания РФ

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ;

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта-ФЗ.

Деятельность адвоката при составлении проекта договора перевозки заключается в подготовке правовой документации, ее проверке и контроле последующего подписания соглашения.

Виды договоров перевозки

Порядок заключения сделки, его форма и содержание напрямую зависят от типа контрагента. Автомобильные перевозки требуют от участников согласования маршрутов движения, правил сопровождения машин.

Передача груза под ответственность ОАО «РЖД» сопряжена с выполнением целого ряда формальностей, в том числе сотрудничества с территориальными представительствами, железнодорожными тупиками и прочими специализированными организациями.

Специфические нормы регулируют порядок подписания соглашений с авиационными компаниями, судовладельцами.

Договоры перевозки могут быть:

• долгосрочными (транспортировка грузов поставлена на поток);
• разовыми (в соглашении оговаривается лишь один цикл).

Оформляются отношения в письменной форме.

В одном случае подтверждением факта приема груза является квитанция, коносамент или транспортная накладная со штемпелем отправителя, в другом составляется многостраничный договор.

Общие требования к сделке

Соглашение считается достигнутым при наличии единогласного мнения по следующим вопросам:

• содержание отношений (предмет сделки);
• стоимость транспортировки;
• начальный и конечный пункты (место погрузки, пересечения границы, перевалки).

Кроме того, в договоре должны присутствовать данные:

• об отправителе (вносятся не только в соглашение, но и в сопроводительные документы);
• о перевозчике и типе транспортного средства (грузоподъемность, номер, конфигурация, модель, марка и прочие идентификационные сведения);
• о получателе (при ж/д транспортировке потребуется указать не только информацию о регистрации или ФИО, но и специальные коды);
• об экспедиторе (если таковой участвует в сделке).

Участникам сделки потребуется оговорить также сроки доставки, ознакомиться с тарифами, учесть накладные расходы и особенности документального оформления.

Еще на стадии разработки схемы транспортировки потребуется решить следующие вопросы:

• выбор наиболее экономичного способа доставки;
• определение кратчайшего пути движения;
• максимально возможный объем груза, перевозимого за один рейс;
• оптимальный вариант погрузки/выгрузки.

Полной проработке подлежит и вся схема доставки груза на погрузочную площадку.

Отправителю необходимо согласовать правила упаковки, а также подготовить крепежные приспособления (проволоку, стойки, связки, скобы, гвозди).

Пример искового заявления о возмещении убытков в связи с утратой багажа при авиаперелете

                                     В ___________________ районный суд

                                     Истец: Ф.И.О. пассажира
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Представитель истца: адвокат
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Ответчик: авиаперевозчик
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Цена иска: ______ (_______) рублей
                                     Госпошлина: _____ (_______) рублей

Исковое заявление о возмещении убытков, причиненных утратой (или недостачей, повреждением, порчей) багажа

    Истец являлся пассажиром воздушного судна, следующего «__»___________ ____ г. по маршруту (пункты отправления, трансфера, назначения), что подтверждается проездным документом — авиабилетом на рейс № __________, время отправления ______________________.
    Также  к  воздушной  перевозке  был принят следующий зарегистрированный багаж:   опись, вес багажа, что подтверждается багажной квитанцией от «__»___________ ____ г. № ______.
После принятия багажа к воздушной перевозке и до его выдачи Истцу произошла утрата указанного багажа, в результате которой Истцу причинены убытки в виде _______________________________ в размере _____ (__________) рублей, что подтверждается коммерческим актом от «__»___________ ____ г. № _______.


В соответствии с п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.


В соответствии с п. 1 ст. 118 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа после принятия его к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи его согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.


В соответствии с п. 3 ст. 118 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.


В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


Требование  (претензию)  Истца  о возмещении убытков,  причиненных утратой багажа при  воздушной  перевозке,  Ответчик  добровольно не удовлетворил.
На основании изложенного и руководствуясь п. п. 1, 3 ст. 118 Воздушного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 15, 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию убытков, причиненных утратой (или недостачей, повреждением, порчей) багажа (или: части багажа) при воздушной перевозке, в сумме _____ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы истца по уплате госпошлины в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:
1. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
2. Копия проездного документа (авиабилета) серии _____ № ________.
3. Копия багажной квитанции от «__»___________ ____ г. № ________.
4. Копии документов, подтверждающих утрату (или недостачу, повреждение, порчу) багажа пассажира.
5. Копия коммерческого акта от «__»___________ ____ г. № _______.
6. Копия требования (претензии) Истца.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
9. Доверенность представителя от «__»___________ ____ г. N ______ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
    Истец (представитель)