31. Деятельность адвоката при составлении проекта договора залога. Анализ адвокатом условий договора ипотеки с целью оценки рисков залогодателя. Деятельность адвоката по регистрации залога.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (за­логодержатель) имеет право в случае неисполнения должником это­го обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которо­му принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, уста­новленными законом.

В случаях и в порядке, которые установлены зако­нами, удовлетворение требования кредитора может осуществляться путем пе­редачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Характерные черты залога:

при залоге имущества имеет место реальный кредит;

предмет залога предоставляется кредитору до наступления факта неисправности должника (залог имеет обеспечительную функцию);

по общему принципу залоговое правоотношение является акцессор­ным (дополнительным), т.е. может существовать, только пока существует обеспечиваемое (основное) обязательство;

требование, обеспечиваемое залогом, должно носить денежный ха­рактер.

Основания возникновения залога:

в силу договора;

на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

 Предметом залога является имущество, специальным образом выделен­ное в составе имущества залогодателя или переданное залогодержателю, из стоимости которого залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспечиваемого залогом обязательства удов­летворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами.

В качестве предмета залога могут выступать движимые вещи, не­движимые вещи, имущественные права, ценные бумаги, залог которых производится посредством их передачи залогодержателю или в депозит нотариуса, если иное не предусмотрено договором (п. 4 ст. 338 ГК).

Виды залога как способа обеспечения исполнения обязательств

Предмет залога может передаваться либо не передаваться залогодер­жателю. В зависимости от того, у кого находится предмет залога, раз­личаются два его вида:

заклад, т.е. залог с передачей имущества зало­годержателю;

залог без передачи (залог в собственном смысле слова, имущество по общему пра­вилу остается у залогодателя).

В соответствии с п. 2 ст. 338 ГК предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя; с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Исходя из особенностей юридической конструкции залога в качестве его са­мостоятельных разновидностей закон выделяет залог товаров в обо­роте и залог вещей в ломбарде (ст. 357, 358 ГК).

Подвиды залога: ипотека — залог недвижи­мости; залог ценных бумаг; залог имущественных прав и др.

Договор о залоге

Договор — важнейшее основание возникновения права залога. В п. 1 ст. 339 ГК говорится, что в договоре о залоге должны быть указаны:

предмет залога и его оценка;

существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

у какой из сторон находится заложенное имущество.

Пере­численные условия относятся к разряду существенных условий дого­вора о залоге.

Форма договора о залоге

Для договора о залоге предусмотрена обязательная письменная фор­ма, несоблюдение которой влечет недействительность договора (п. 2,4 ст. 339 ГК). В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 339 ГК нотариальному удо­стоверению подлежит договор о залоге движимого имущества или за­логе прав на имущество, заключенный в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)«. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ипотеке в случаях, когда законом об ипотеке не установлены иные правила.

При залоге недвижимости залогодатель всегда сохраняет право пользования заложенным недвижимым имуществом в соответствии с его назначением.

Уступка прав по договору об ипотеке (залоге недвижимости) означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (ст. 47 ФЗ, ст. 355 ГК).

Недвижимые вещи могут быть предметом залога, если права на них зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регист­рации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По правилам, ус­тановленным для ипотеки недвижимого имущества, в залог могут пере­даваться права арендатора (право аренды) недвижимости и права требо­вания участника долевого строительства (п. 5 ст. 5 Закона об ипотеке). Залог отдельных видов недвижимого имущества имеет свои особенно­сти, отраженные в специальных нормах ст. 62-78 Закона об ипотеке.

Договор ипотеки заключается в письменной форме и подлежит го­сударственной регистрации (п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке), с момента которой он считается заключенным.

В ст. 337 ГК закреплено, что, если иное не предусмотрено до­говором, залог обеспечивает требование в том объеме, который оно имеет к моменту удовлетворения, в частности:

проценты,

неустойку,

возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение расходов залогодержателя, необходимых на содержание заложенной вещи, и расходов по взысканию.

Помимо этого залог не­движимости обеспечивает расходы на погашение задолженности за­логодателя по налогам, сборам или коммунальным платежам, связан­ным с этим имуществом (ст. 4Закона об ипотеке).

Процедура регистрации залога

На основании статьи 339 ГК, договора о закладе имущества составляются исключительно письменно и удостоверяются нотариусом. Процедура оформления включает подготовку документов, составление договора, нотариальное заверение и регистрацию объекта в ЕГРП (единый реестр прав на владение недвижимостью). Для нотариального заверения необходимо предоставить:

 документ, подтверждающий владение недвижимостью (земля, квартира, комната, дом и пр.);

кадастровый паспорт объекта залога;

действительную выписку из реестра ЕГРП;

заключение оценщика, отображающее данные о стоимости имущества;

договор займа (кредита);

гражданский паспорт залогодателя.

Если объект залога расположен на земле по договору аренды, для оформления закладной необходимо предоставить договор залога имущественных прав. Имущество страхуется, если другие требования не обусловлены залоговым договором.

Совместное заявление залогодержателя и должника, заверенное нотариально, является основанием для оформления залога региональным отделением Росреестра. Кроме того, инициатором регистрации может быть нотариус. Оформление предусматривает уплату государственного сбора (пошлины). Фактом регистрации залоговых объектов является запись, отражающая сведения о залогодержателе, объекте и сумме залога.