22. Анализ адвокатом условий договора банковского вклада с целью оценки рисков вкладчика. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи доверителю при открытии банковского счета.

Договор банковского вклада (депозита) — это соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК РФ).

По своей юридической природе договор банковского вклада:

реальный (порождает граж­данские права и обязанности с момента фактической передачи вещи);

возмездный (выплата процентов на сумму вклада);

односторонний (порождает обязательства у одной стороны — банка).

Субъекты договора банковского вклада:

сторона, принимающая денежные вклады (банк);

вкладчик (любые юридические лица и граждане).

http://jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/poniatie-priznaki-i-subekty-bankovskoi-deiatelnosti

Форма договора банковского вклада

Договор банковского вклада под страхом ничтожности должен быть заключен в письменной форме, к которой приравнивается оформление договора сберегательной книжкой (по общему правилу), сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Существенные условия и содержание договора банковского вклада

Существенным условием договора банковского вклада является его предмет, выражающийся в принятии банком от вкладчика денежной суммы и возврат ее с процентами в сроки и порядке, предусмотренными договором.

Реальность и односторонность договора наряду с его предметом обусловливают содержание этого соглашения — его составляет обязанность банка по принятию и возврату денежной суммы. Этой обязанности соответствуют права вкладчика. Кроме этого, банк обязан начислять и выплачивать проценты, а также принимать меры к обеспечению возврата вклада и проинформировать об этом вкладчика.

Исполнение и прекращение договора банковского вклада

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика (отказ вкладчика от этого права ничтожен). Исключение из этого правила может быть предусмотрено договором с вкладчиком — юридическим лицом.

При возврате срочного вклада до истечения срока проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов по вкладам до востребования.

Договор банковского вклада прекращается в случае истребования вклада и по иным основаниям, предусмотренным гражданским и банковским законодательством.

Порядок открытия счетов

Основанием открытия банковского счета , счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета или договора банковского вклада (депозита) после представления всех документов, определенных законодательством РФ, и проведения идентификация клиента. В случае непредставления сведений либо представления недостоверных сведений клиенту может быть отказано в открытии банковского счета.

В банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном законом порядке. Копии документов, заверенные клиентом – юридическим лицом, представляются в банк при условии установления банком их соответствия оригиналам документов и должны содержать подпись лица, заверившего копию документа, его фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность, а также оттиск печати (при ее отсутствии – штампа) клиента.

Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности). Сделка, совершенная физическим лицом, такой дееспособностью не обладающим, является ничтожной в силу ст. 171 и 172 ГК РФ. Обязанность банка по проверке наличия у клиента – физического лица дееспособности будет считаться соблюденной при проверке достижения гражданином предусмотренного законом возраста и наступления обстоятельств, с которыми закон связывает наступление полной дееспособности граждан (вступление в брак, эмансипация);

Банковский счет, счет по вкладу (депозиту) считается открытым с момента внесения записи об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в Книгу регистрации открытых счетов.