Эксперт и специалист в арбитражном процессе: понятие, различия в процессуальном статусе. Основания для отвода эксперта и специалиста. Привлечение специалиста адвокатом-представителем. Заключение эксперта и заключение специалиста. Показания эксперта и специалиста. Основания и процессуальный порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Виды экспертиз. Анализ адвокатом заключения эксперта и заключения специалиста.

Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ (ст. 55 АПК РФ).
Специалист отнесен к лицам, содействующим осуществлению правосудия (ст. 54 АПК РФ). Специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по вопросам, касающимся рассматриваемого дела (ч. 1 ст. 55.1 АПК РФ).
Необходимо отличать заключение специалиста от заключения эксперта. Функции специалиста и эксперта, цели их участия в процессе не равны. Отличительным признаком специалиста является то, что он не проводит специального исследования для установления нового специального факта. Его задача – оказать консультационную и техническую помощь суду при совершении различных процессуальных действий. Специалист не проводит экспертизу, а дает консультации по делу. Именно специалист дает профессиональные пояснения по вопросам, когда не требуется проведения исследования. И напротив, главная отличительная функция эксперта заключается в проведении им специального исследования. Заключение должно содержать выводы, что характерно для заключения эксперта, фиксирующего результаты судебной экспертизы. В отличие от эксперта специалист не делает выводов, полученных в результате исследования, так как суд не ставит перед ним вопросы, требующие проведения исследования. Основное отличие специалиста от эксперта заключается в том, что он не осуществляет никаких самостоятельных процессуальных действий, а только способствует их проведению при судебном разбирательстве конкретного спора.

Согласно ст. 23 АПК РФ экспертспециалист не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным ст. 21 АПК РФ.

Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела. Участие эксперта, специалиста в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно эксперта, специалиста не является основанием для их отвода. Помимо обстоятельств, перечисленных в ст. 21 АПК РФ, основанием отвода эксперта может служить его некомпетентность. Компетентен или нет эксперт или специалист решают судьи (арбитражные заседатели) по своему внутреннему убеждению.

Специалист подлежит отводу, если при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи, прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, переводчика или свидетеля; находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя.

Вместе с тем, участие специалиста в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве специалиста не является основанием для его отвода.

Исходя из смысла заложенного в статьях 21, 23 АПК РФ требования, специалист не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве свидетеля. Допросив лицо в качестве свидетеля, арбитражный суд лишает самого себя возможности вызвать (пригласить) его же в качестве специалиста. А вот лицо, участвовавшее в арбитражном процессе в качестве специалиста, в случае возникновения такой необходимости в дальнейшем, вполне может быть допрошено в качестве свидетеля.

Вопрос об отводе специалиста разрешается составом суда, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится определение (статья 25 АПК РФ).

Инициатива обращения к специалисту может принадлежать как суду, так и сторонам. Сторона вправе заявить ходатайство о приглашении специалиста для разрешения возникших вопросов. Вместе с тем не возбраняется и непосредственное обращение сторон к специалисту и представление в суд результатов этого обращения (рецензии, акта экспертного исследования, справки и пр.).

Заключение эксперта, Статья 86 АПК РФ.

1. На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает заключение в письменной форме и подписывает его.

2. В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

1) время и место проведения судебной экспертизы;

2) основания для проведения судебной экспертизы;

3) сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено проведение судебной экспертизы;

4) записи о предупреждении эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

5) вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

6) объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для проведения судебной экспертизы;

7) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

8) оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование;

9) иные сведения в соответствии с федеральным законом.

Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Если эксперт при проведении экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

Эксперт после оглашения его заключения вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

При возникновении необходимости в разъяснения вопросов, требующих специальных знаний, суду следует определить, нужно ли проводить исследование (в этом случае назначается экспертиза, привлекается эксперт), либо достаточно получить разъяснения, консультации по соответствующей специальности (в этом случае в судебное заседание вызывается специалист). Специалист дает консультации в устной форме по ходу рассмотрения дела и без проведения предварительных специальных исследований. 

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 155 АПК РФ, в протокол судебного заседания, составленный в письменной форме, необходимо заносить консультации специалистов.

На специалиста возложена обязанность давать консультации, пояснения в устной форме. Однако данное обстоятельство не лишает его права подготовить письменный документ, в котором будет изложено содержание ответов на поставленные перед ним вопросы.

То, что в арбитражный суд может быть представлена консультация специалиста в письменной форме следует из содержания части 1 статьи 162 АПК РФ: При рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме.

Основания и процессуальный порядок назначения экспертизы.

Главное основание для назначения экспертизы состоит в том, что она
назначается при возникновении в арбитражном процессе вопросов, для ис-
следования и раскрытия которых необходимы специальные познания (ч. 1 ст.
82 АПК) в области тех или иных наук, техники, искусства и т.п.

В арбитражном процессе суд назначает экспертизу по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле (ст. 82 АПК РФ), поскольку в арбитражном процессе обязанность доказывания лежит на лицах, участвующих в деле (ст. 66 АПК РФ). Если указанные лица не заявили ходатайство о назначении экспертизы и судебная экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, для назначения экспертизы в рассматриваемом случае необходимо получить согласие от всех участвующих в деле лиц, которые в отсутствие иного соглашения между ними обязаны внести на депозитный счет суда в равных частях денежные суммы, подлежащие выплате экспертам (ч. 1 ст. 108 АПК РФ). Судебная экспертиза может быть назначена судьей единолично при подготовке дела к судебному разбирательству в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 135 АПК РФ. Экспертизу назначают во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения явствует из обстоятельств дела и представленных доказательств. Ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено в суде первой или апелляционной инстанций до объявления председательствующим в судебном заседании исследования доказательств законченным (ч. 1 ст. 164 АПК РФ). А при возобновлении их исследования — до объявления законченным дополнительного исследования доказательств (ст. 165 АПК РФ). Ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции суд рассматривает с учетом положений ч. 2 ст. 268 АПК РФ, согласно которым дополнительные доказательства принимаются судом, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. При назначении экспертизы лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, которые должны быть разъяснены, и предложить кандидатуры экспертов (ч. 2 ст. 82 АПК РФ). О назначении судебной экспертизы суд выносит определение (ч. 4 ст. 82 АПК РФ. В определении указывают: основания для назначения экспертизы; ФИО эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и представлено заключение в арбитражный суд. В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 307 УК РФ.

АПК РФ предусматривает и случаи обязательного назначения судебной экспертизы. Часть 1 ст. 82 АПК РФ определяет следующие случаи назначения экспертизы по инициативе арбитражного суда: 1) о назначении экспертизы специально указано в законе или договоре; 2) назначение экспертизы необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства (ч. 1 ст. 161 АПК РФ); 3) необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 АПК РФ).

Виды экспертиз. В арбитражных судах при рассмотрении дел наиболее часто проводят техническую, строительную, строительно-техническую, бухгалтерскую, почерковедческую, патентоведческую, землеустроительную, товароведческую, экономическую, оценочную, автотовароведческую, автотехническую, лесопатологическую, химико-технологическую, инженерно-техническую и прочие экспертизы.

В зависимости от количества экспертов, которые принимают участие в проведении экспертизы, выделяют единоличные, комиссионные (ст. 84 АПК РФ) и комплексные (ст. 85 АПК РФ) экспертизы. Единоличная экспертиза в арбитражном процессе встречается, когда экспертное исследование и заключение осуществляется одним экспертом. Комиссионная экспертиза – проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. По результатам исследования составляется единое заключение, если же существуют разногласия, каждый эксперт дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия. Комплексная экспертиза – проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей. Каждый в своем заключении указывает какие исследования и в каком объеме были проведены, а также факты, которые он установил, затем общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов. Дополнительная экспертиза – проводится при недостаточной ясности или полноты экспертного заключения. Повторная экспертиза – проводится при возникновении сомнений в правильности экспертного заключения.

Анализ адвокатом заключения эксперта и заключения специалиста.

Учитывая, что  заключение   эксперта  не имеет для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ),  адвокат  в соответствующих случаях указывает на ошибочность методики экспертного  исследования, несоответствие выводов имеющимся материалам или научным данным и т.п. Это важно потому, что установленные  адвокатом  недостатки, неясность, неполнота могут служить в дальнейшем для оспаривания доказательственной значимости экспертного  заключения  и заявления ходатайства о проведении повторных или дополнительных экспертиз. При исследовании необходимо обратить внимание на вводную часть заключения: проанализировать стаж работы по специальности, наличие ученой степени или звания и на специализации эксперта, Методика экспертного исследования и исходные данные, которые были предоставлены эксперты для исследования (на сколько полные). Выводы в экспертизе: не вышел ли эксперт за пределы своих специальных познаний, носит ли заключение категорический или вероятный характер, не содержат ли выводы внутренних противоречий, не противоречат ли выводы иным доказательствам по делу, не возникли ли разногласия между экспертами при проведении комиссионной экспертизы. Если у адвоката возникают сомнения или что-то не ясно: можно вызвать эксперта для допроса, вправе привлечь специалиста для разъяснения заключения, ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе.