Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе. Круг лиц, которые могут быть представителями, оформление полномочий адвоката.

Статья 40 АПК РФ определяет состав лиц, участвующих в деле.

Лицами, участвующими в деле, являются:

  • стороны;
  • заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях;
  • третьи лица;
  • прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Под представительством понимается деятельность представителя в арбитражном процессе, осуществляемая от имени и в интересах представляемого им лица (доверителя).

Представительство в зависимости от волеизъявления представляемых лиц можно подразделить на два вида:

  • добровольное представительство, которое может возникнуть только при наличии на это волеизъявления представляемого (в частности, при договорном представительстве, в основе которого лежат договорные отношения: договор поручения, трудовой договор);
  • законное представительство, для возникновения которого не требуется согласия представляемого, так как оно возникает в силу закона.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Полномочия представителя на ведение дела в арбитражном суде должны быть оформлены и подтверждены в соответствии со ст. 61 АПК РФ. Полномочия адвоката на ведение дел в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». АПК РФ не содержит императивных предписаний об оформлении ордером полномочий адвоката на ведение дела в арбитражном суде от имени доверителя. Таким образом, адвокат в арбитражном процессе может представлять доверителя на основании либо ордера, либо доверенности.