Субъективная сторона преступления: понятие, содержание и значение, обязательные и факультативные признаки. Анализ и оценка адвокатом субъективной стороны преступления для правильной и полной уголовно-правовой оценки содеянного.


Субъективная сторона преступления – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям. Она представляет собой обязательный элемент состава преступления. Ее отсутствие исключает наличие состава преступления, а точное установление обеспечивает правильную квалификацию конкретного деяния и, как следствие, законную и обоснованную ответственность виновного.

Кроме того, субъективная сторона служит основанием для разграничения преступлений между собой, а также для разграничения преступлений с иными правонарушениями.

Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель.

Вина в форме умысла или неосторожности является обязательным признаком любого состава преступления. Вина – это психическое отношение субъекта к совершенному им деянию и его последствиям. Уголовный закон предусматривает две формы вины: умысел и неосторожность.

Большое влияние на характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и индивидуализацию наказаний оказывают мотивы и цели преступлений, которые относятся к факультативным признакам субъективной стороны преступления. Под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение к действию. Основой мотива является человеческие потребности в материальных или нематериальных (духовных) благах.  В основе мотивов преступных деяний, как правило, лежат низменные побуждения (корысть, зависть, ревность, карьеризм, хулиганские побуждения и т.д.). Цель – это представление виновного о конечном, желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая преступление. 

Значение субъективной стороны преступления, в частности как её обязательного признака, в общих основных чертах состоит в следующем:

  1. субъективная сторона преступления – обязательный элемент любого состава преступления;
  2. вина – обязательный признак субъективной стороны состава преступления. При её отсутствии нет ни субъективной стороны, ни самого состава в целом;
  3. установление субъективной стороны состава преступления, всех её признаков, включенных в данный состав, — обязательное и необходимое условие правильной и обоснованной квалификации содеянного, отграничения одного преступления от другого;
  4. точное установление субъективной стороны преступления является предпосылкой для индивидуализации уголовной ответственности и наказания, назначения режима лишения свободы и т.д.;
  5. в целом установление субъективной стороны преступления является непременным условием обеспечения и укрепления законности.

Таким образом, субъективная сторона преступления имеет большое значение и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания. Поэтому высшие судебные органы не раз указывали судам на необходимость тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступления: форму вины, содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления. Это же требуется и от адвоката в ходе осуществления защиты по уголовному делу.