Подсудность дел арбитражным судам.

Подсудность дел – правовой институт (совокупность правовых норм), регулирующий распределение подсудных (с 2019 года, в АПК РФ термин «подведомственность» заменен на термины «подсудность» и «компетенция») арбитражному суду дел между различными звеньями внутри арбитражной судебной системы.

Институт подсудности разграничивает подсудные арбитражным судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы.

Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности:

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня.

Дела, подсудные арбитражным судам, рассматривают (ст. 34 АПК РФ):

  1. арбитражные суды субъектов РФ — по общему правилу, в первой инстанции, за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.
  2. арбитражные суды округов — в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение: права на судопроизводство в разумный срок; права на исполнение судебного акта в разумный срок.
  3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:
  4. дела об оспаривании нормативных правовых актов 
  5. дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, т.е. краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ.

Территориальная подсудность делится на:

Общую подсудность. Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Альтернативная подсудность. Правила альтернативной подсудности по выбору истца установлены ст. 36 АПК РФ. Например, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ.

Исключительная подсудность. Дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК РФ арбитражным судом (ст. 38 АПК РФ). Например, иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Подсудность по связи дел. Независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор.Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК РФ).

Договорная подсудность. В соответствии с правилами договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная в АПК РФ, могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения).