Презумпция невиновности: понятие и значение. Использование принципа презумпции невиновности в деятельности адвоката. Бремя доказывания в уголовном судопроизводстве.

Сущность презумпции невиновности сформулирована в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, из содержания которых следует, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальном законе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 

Адвокат обязан неукоснительно соблюдать данный принцип при защите прав своего доверителя. Более того, согласно статье 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокат имеет право занимать позицию, отличную от позиции доверителя в случае признания им своей вины, если адвокат уверен в самооговоре своего доверителя. Данная норма является высшей степенью проявления гуманизма в адвокатской деятельности, позволяющей адвокату наиболее эффективно защитить права своего доверителя, не идя в разрез со своей совестью.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, данный принцип служит гарантом от необоснованного обвинения и осуждения, а также нацеливает органы государства на объективное, беспристрастное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, без чего невозможно обеспечить принятие законного, обоснованного и справедливого решения по делу в целом.