40. Понятие, содержание договоров. Принцип свободы договора. Классификация договоров.

Договор — как совпадающее воле­изъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. С этой точки зрения он является сделкой — юридиче­ским фактом, главным основанием возникновения обязательственных правоотношений (п. 2 ст. 307 ГК). Исходя из этого всякая двух- или многосторонняя сделка считается договором (п. 1 ст. 154 ГК), а к са­мим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в том числе об их форме (п. 2 ст. 420 ГК).

Договор — соглашение двух или несколь­ких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

Заключение договора и формирование его условий по общему правилу должны носить доб­ровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон и определяемый их частными интересами. На этой основе фор­мируется одно из основополагающих начал частноправового регули­рования — принцип свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК).

Свобода договора проявляется в нескольких различных аспектах:

  • это свобода в заключении договора и отсутствие прину­ждения к вступлению в договорные отношения (п. 1 ст. 421 ГК);
  • свобода договора состоит в свободе определения харак­тера заключаемого договора (субъекты имущественного (гражданского) оборота сами решают, какой именно договор им заклю­чить), более того, стороны свободны в заключении смешанных договоров, одновременно содержащих элементы различных известных разновид­ностей договора (п. 3 ст. 421 ГК);
  • свобода договора проявляется в свободе опре­деления его условий (содержания) (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК). Сторо­ны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого-либо усло­вия императивно не определено законом или иными правовыми ак­тами.

Общая классификация гражданско-правовых договоров выделяет:

1) соглашения (сделки):

  • возмездные и безвозмездные;
  • ре­альные и консенсуальные;
  • каузальные и абстрактные;
  • фидуци­арных и иные договоры (сделки).

2) договорные обязательства, направленные:

  • на передачу имущества (в собственность либо в пользование);
  • на производство работ;
  • на оказание услуг.

Следует иметь в виду, что в гражданском праве закреплена презумпция возмездности гражданско-правового договора (п. 3 ст. 423 ГК), в силу которой его безвозмезд­ный характер должен прямо вытекать из закона, иного правового акта, содержания до­говора или его существа.

По направленности на определенный результат традиционно выделяют­ся такие типы договорных обязательств, как направленные на передачу имущества в собственность либо в пользование, на производство работ или на оказание услуг, которые затем подразделяются на отдельные виды и подвиды. Данное деление договоров как обязательств составляет их ос­новную, «базовую» классификацию, отраженную в законе. Так, во второй части ГК РФ четко просматривается традиционная четырехчленная типи­зация договорных обязательств на договоры:

  • по отчуждению имущества (гл. 30-33);
  • по передаче его в пользование (гл. 34-36);
  • по производству работ (гл. 37, 38);
  • по оказанию услуг (гл. 39-53);
  • договоры о распо­ряжении (отчуждении или использовании) результатами интеллектуаль­ной деятельности или средствами индивидуализации.

В части четвертой ГК закреплен еще один тип гражданско-правовых договорных обязательств — договоры о распо­ряжении (отчуждении или использовании) результатами интеллектуаль­ной деятельности или средствами индивидуализации (ст. 1233 ГК).

Указанное деление договорных обязательств дополняется их клас­сификацией по иным основаниям. С этой точки зрения прежде все­го выделяются односторонние, двухсторонние, многосторонние, а также договоры в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), дополнительные (ак­цессорные) договоры, имуществен­ные и организационные договоры, публичные и договоры присоединения.

Содержание договора как соглашения (сделки) составляет совокуп­ность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание дого­ворного обязательства. В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов.

К основному тексту письменного договора могут, кроме того, до­бавляться различные согласованные сторонами приложения и допол­нения, также входящие в его содержание в качестве составных частей договора. Наличие приложений, конкретизирующих содержание дого­вора, должно оговариваться в его основном тексте. Такие приложения становятся необходимыми частями, например, для большинства договоров поставки, строительного подряда, на выполнение научно-исс­ледовательских и опытно-конструкторских работ, банковского кре­дита и др. Дополнения обычно в том или ином отношении меняют со­держание отдельных условий договора.