Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. «Возрастная невменяемость». Особенности защиты адвокатом несовершеннолетнего лица.


Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста, с которого, согласно уголовному закону, наступает уголовная ответственно­сть. 

Основными признаками субъекта преступления являются физическое лицо, возраст и вменяемость.

Достижение лицом определенного возраста является обязательным признаком субъекта преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет.

Часть 2 статьи 20 УК РФ перечисляет преступления, ответственность за которые наступает в более раннем возрасте, а именно с 14 лет (например, убий­ство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилова­ние, разбой, кражу, грабеж, вымогательство, терроризм и т.д.).

Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое хотя и достигло к моменту совершения общественно опасного деяния 14- или 16-летнего возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Здесь имеются в виду случаи, когда психическое развитие подростка не соответствует стандартам, установленным медициной для 14 или 16 лет.

В этих случаях возрастной признак, установленный ст. 20 УК РФ увеличивается до более старшего возраста по причине отставания в психическом развитии, которое мешает несовершеннолетнему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения. Таким образом, если общественная опасность действий, совершаемых подростком, недоступна или доступна, но не в полной мере, его пониманию, то он не признается субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности.

Такое состояние психики несовершеннолетнего получило название «возрастной невменяемости». Поэтому основной особенностью защиты адвокатом несовершеннолетнего лица является учет его психического развития, не говоря о том, что несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Специальный субъект преступления – это лицо, которое, наряду с общи­ми признаками субъекта (физическое лицо, возраст уголовной ответственности и вменяе­мость), обладает также дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступ­ления.

Обычно признаки специального субъекта преступления прямо названы (или описаны) в диспозиции уголовно-правовой нормы, либо они устанавливаются путем ее толкова­ния (например, в ст. 331 УК РФ перечислены категории лиц, которые могут нести ответственность за преступле­ния против военной службы).

Признаки специального субъекта могут касаться различных свойств личности: социальной роли, правового положения, каких-либо физических свойств, отношения субъекта с потерпевшим. Условно их можно разделить на несколько групп. В первую группу входят: гражданство, должностное положение лица, род деятельности, профессия, характер выполняемой работы, участник уголовного процесса и т.д. Вторая группа — возраст, пол, состояние здоровья и тру­доспособность. Третья группа — родственные отношения субъекта с потерпевшим и другими лицами, или иные отношения (например, иждивение).

Второй обязательный признак субъекта преступления – вменяемость. Она означает, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния было способно осознавать его общественную опасность и фактическую сторону, а также руководить своими действиями. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий, либо не руководило ими вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ч.1 ст. 21 УК РФ).

В теории уголовного права выделяют два критерия невменяемости:

  1. медицинский (биологический);
  2. психологический (юридический).

Медицинский критерий указывает на наличие у лица различных форм болезненного состояния психики: хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Психологический критерий состоит из двух элементов: интеллектуального (невозможность осознания фактического характера и общественной опасности своего деяния), и волевого (невозможность руководить своим деянием).

Для установления состояния невменяемости необходимо чтобы имели место оба критерия. Лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Вменяемость бывает как полной, так и ограниченной. В последнем случае лицо в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния или руководить им. Такое состояние учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Следует отметить, что УК РФ не освобождает от ответственности лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических или других одурманивающих средств.

Уголовный закон, наряду с ограниченной вменяемостью выделяет еще одни ее вид — социальную вменяемость, т.е. неспособность в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) вследствие отставания в психическом развитии, которое не связано с психическим расстройством (ч. 3 ст. 20 УК РФ). В этом случае имеется в виду состояние социальной инфантильности, граничащей с олигофренией, которую возможно преодолеть с течением времени. Законодатель, в случае установлении факта отставания в психическом развитии при достижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не признает данное лицо субъектом пре­ступления, следовательно, его уголовная ответственность за совершенное общественно опасное деяние исключается.

 Третий обязательный признак субъекта преступления – физическое лицо. Он означает, что субъектами могут быть только люди. Уголовная ответственность юридических лиц исключается. Установление субъекта преступления – это установление наличия его признаков (возраст, вменяемость, физическое лицо) у лица, совершившего общественно опасное деяние. Лицо, не обладающее признаками субъекта преступления, уголовной ответственности не подлежит.