Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Действия адвоката при рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины. Распределение судебных расходов между сторонами.

Судебные расходы в гражданском процессуальном праве — это денежные затраты, связанные с рассмотрением гражданского дела. Они включают в себя государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК).

Государственная пошлина — установленный законом денежный сбор, взимаемый с юридических и физических лиц, в интересах которых уполномоченные государственные органы совершают действия и выдают документы, имеющие юридическое значение.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

Виды пошлины:

Судебная:

  • Запросы, ходатайства и жалобы, подаваемые в Конституционный суд;
  • Исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в арбитражные суды;
  • Исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции и мировым судьям.

Нотариальная:

  • Нотариальные действия.

Регистрационная:

  • Государственная регистрация актов гражданского состояния;
  • Государственная регистрация программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы;
  • Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц- предпринимателей и прочая государственная регистрация.

Административная:

  • Выдача документов, связанных с приобретением (выходом из) гражданства, въездом (выездом) из России.

Судебные издержки — это фактические расходы, которые понесло государство, осуществляя правосудие по конкретному гражданскому делу.

Виды судебных издержек определены ст. 94 ГПК и к ним относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
    • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    • расходы на оплату услуг представителей;
    • расходы на производство осмотра на месте;
    • компенсация за фактическую потерю времени;
    • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    • другие признанные судом необходимыми расходы.

Налоговым законодательством закреплена возможность лица просить суд предоставить отсрочку либо рассрочку по уплате государственной пошлины.

Отсрочка или рассрочка – это изменение срока внесения пошлины, с последующим единовременным (в первом случае) или поэтапным (во втором случае) погашением суммы задолженности.

О рассрочке вправе просить и юридические лица, и физические. Нужно подтвердить те обстоятельства, на которых основывается ходатайство. Обычно с заявлением о рассрочке обращаются в начале судебного процесса, одновременно с подачей иска. Чаще всего, при обращении с ходатайством о рассрочке ссылаются на серьезные материальные трудности. Есть и более конкретные основания, которые, по большому счету, также сводятся к отсутствию денег: если заявителю причинен ущерб вследствие катастрофы, стихийного бедствия, другого форс-мажора; если отсутствие денежных средств связано с задержками финансирования из бюджетов; если имеются основания наступления банкротства при оплате госпошлины в полном объеме; имущественное состояние лица не допускает возможность единовременной уплаты всей пошлины. В качестве основания обращения с ходатайством достаточно одного из этих условий.

Так, юридическое лицо, ссылающееся на свое бедственное финансовое положение, подавая заявление о рассрочке уплаты госпошлины, в обязательном порядке должно представить:

  • Справку из налоговой инспекции об открытых счетах организации;
  • Перечень с наименованиями и адресами кредитных учреждений, в которых у организации (а также у её филиалов, представительств и обособленных подразделений, если они есть) имеются счета;
  • Справку из каждого банка, в котором открыты счета, об отсутствии денег в количестве, требуемом для оплаты пошлины в нужном размере;
  • Иные сведения, подтверждающие трудное финансовое положение.
  • Можно представить данные о существующих задолженностях (бухгалтерские документы), исполнительных производствах, возбужденных в отношении данной организации (стоит взять справку от приставов);
  • Прочие доказательства невозможности уплаты пошлины в полном объеме.

Физическому лицу в этой ситуации также нужно представить доказательства отсутствия средств в необходимом объеме (справки о доходах, о размере пенсии, заработной платы или стипендии).

Распределение судебных расходов между сторонами и их возмещение сторонам и суду

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ — по инициативе суда).

Судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. 

Не подлежат распределению издержки:

  • понесенные при рассмотрении дел, направленных на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора (относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли);
  • понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком (например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей).

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если несколько лиц, участвующих в деле на одной стороне, вели дело через одного представителя, расходы на оплату его услуг подлежат возмещению в соответствии с фактически понесенными расходами каждого из них.