Особенности деятельности адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера.

Особенности адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера вытекают из особенности их правовой регламентации в УПК РФ. Главной особенностью данных дел является обязательное участие защитника в производстве по ним. Производство по данным делам необходимо проводить во взаимодействии со специалистами соответствующего профиля для получения консультационной помощи при осуществлении защиты.

Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних представляет собой разновидность особого порядка уголовного судопроизводства, предусмотренного частью четвертой УПК РФ .

Он установлен для лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18.летнего возраста (ч. 1 ст. 420 УПК).

Уголовный закон устанавливает, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16.летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК). Часть 1 ст. 87 УК уточняет, однако, что к уголовной ответственности привлекаются лица, которым к указанному времени исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Уголовно-процессуальным законодательством РФ установлены определенные особенности производства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним.

1. Обязательное участие в уголовном судопроизводстве защитника

УПК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 51) предписывает, что, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно.

Защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении преступления, возбуждения в отношении него уголовного дела либо вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняе. мого (п. 1—3ч. 3 ст. 49 УПК).

Участие защитника обеспечивается посредством приглашения его подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, дру. гими лицами — по поручению или с согласия несовершеннолетне. го либо назначения дознавателем, следователем, прокурором или судом — по просьбе подозреваемого, обвиняемого (ст. 50 УПК).

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняе. мым, его законным представителем, а также другими лицами по их поручению или с согласия, участие защитника в уголовном су. допроизводстве по просьбе указанных участников уголовного про. цесса обеспечивает дознаватель, следователь, прокурор или суд (ч. 3 ст. 51 УПК).

С момента допуска к участию в уголовном деле защитник наде. ляется широкими полномочиями (ст. 53 УПК), использование ко. торых обеспечивает его активное участие в защите прав и законных интересов своего подзащитного.

2. Обязательное участие в уголовном деле законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого привлекаются к обязательному участию в уголовном деле (ст. 48, 426 УПК).

Они допускаются к участию в уголовном деле на основании по. становления прокурора, следователя, дознавателя (приложение 113 к ст. 476 УПК) с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого (ст. 426 ч. 1 УПК).

Постановление о допуске законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) объявляется указанному в нем лицу.

Одновременно ему разъясняются права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК:

1)знать, в чем подозревается или обвиняется несовершенно. летний;

2)присутствовать при предъявлении обвинения;

3)участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следствен. ных действиях, производимых с его участием и участием защитника;4)знакомиться с протоколами следственных действий, в кото. рых он принимал участие, и делать письменные замечания о пра. вильности и полноте сделанных в них записей;

5)заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6)представлять доказательства;

7)по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

В соответствии с УПК уголовное судопроизводство по делам не. совершеннолетних осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей Кодекса, нос изъятиями, предусмотрен. ными гл. 50 (ч. 2 ст. 420 УПК).

К указанным «изъятиям» относятся следующие характерные чер. ты рассматриваемого производства.

Особенности возбуждения уголовного дела

При поступлении сообщения о преступлении, совершенном не. совершеннолетним, необходимо прежде всего установить его возраст, причем не только год, но также месяц и число рождения. Выяснив, что несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, следует принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в деянии состава преступления (ст. 20 УК, ч. 1 ст. 24 и ст. 148 УПК).

Если несовершеннолетний задержан, ему незамедлительно должна быть предоставлена квалифицированная юридическая помощь в виде адвоката (п. 3 ч. 3 ст. 49, п. 2 и 3 ч. 1 ст. 51 УПК).

Для допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого характерно то, что в нем участвуют защитник, а также педагог или психолог (ч. 2 и 3 ст. 425 УПК).

Защитник во время допроса вправе задавать своему подзащитному вопросы. По окончании допроса он имеет право знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделан. ных в нем записей (ч. 2 ст. 425).

Обязательное участие педагога или психолога в допросе несовер. шеннолетнего подозреваемого, обвиняемого предусмотрено в слу. чаях, когда они не достигли возраста 16 лет либо достигли его, но страдают психическим расстройством или отстают в психическом развитии (ч. 3 ст. 425 УПК). Участие указанных лиц в допросе обес. печивают прокурор, следователь, дознаватель по ходатайству защит. ника либо по собственной инициативе (ч. 4 ст. 425 УПК).

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей слож. ности более четырех часов в день (ч. 1 ст. 425).

Определенные особенности имеет окончание предварительного расследования преступления несовершеннолетнего.

ч. 2 ст. 90 УК РФ предусмотрено: если в ходе предварительного расследования будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, то в отношении него возможно применение принудительной меры воспитательного воздействия.

Особенности судебного разбирательства дел несовершеннолетних

Первая особенность: в судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого(ч. 1 ст. 428 УПК), а в случаях, предусмотренных ч. 3—6 ст. 425 УПК, педагог или психолог.

Вторая особенность: удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Статья 429 УПК предусматривает, что суд вправе по ходатайству стороны, а также по собственной инициати. ве принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимо. го из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

Третья особенность: допрос несовершеннолетнего подсудимого. Он осуществляется в порядке, установленном частями первой, второй, третьей и пятой ст. 425 УПК (ч. 6 ст. 425) и не может продолжаться в судебном заседании без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК).

Четвертая особенность — по делу с обвинительным заключением или обвинительным актом суд вправе прекратить его по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 427 УПК, и применить к несовершенно. летнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 87 УК, ч. 3, ст. 427, ст. 431 УПК).

Принудительные меры медицинского характера применяются:

к лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости;

к лицам, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления, и это обстоятельство не дает возможности назначить им наказание;

к лицам, у которых психическое расстройство наступило во время отбывания наказания.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Полномочия защитника предусмотрены ст. 53 УПК РФ. По общему правилу защитник допускается к участию в уголовном деле с того момента, который указан в ч. 3 ст. 49 УПК. При производстве дела о применении принудительных мер медицинского характера обязательное участие защитника предусмотрено с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебнопсихиатрической экспертизы, при условии, что защитник ранее уже не принял участия в деле.

Если защитник не приглашен законным представителем, то следователь или прокурор обязаны обеспечить участие защиты в уголовном судопроизводстве, а защитник в лице адвоката, в свою очередь, не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Отказ от защиты по указанной категории дел следователем, прокурором или судом не может быть принят.