Особенности ведения адвокатом прямого и перекрестного допроса. Свидетельский иммунитет.

Допрос есть следственное (судебное) действие, заключающееся в получении от лица и фиксации в установленной процессуальной форме показаний о фактах и обстоятельствах, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по расследуемому или рассматриваемому судом уголовному делу.

Допросу могут быть подвергнуты свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые, специалисты и эксперты (ст. ст. 42, 76 — 80, 173, 187, 205 УПК РФ).

После допроса свидетеля (потерпевшего) вызвавшей его стороной (прямой допрос) другая сторона вправе задать ему вопросы (перекрестный допрос).

При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты (прямой допрос), затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения (перекрестный допрос).

Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание (прямой допрос), далее задают вопросы оппоненты (перекрестный допрос). Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Оценивая допустимость показаний как доказательств, адвокат устанавливает:

  • Были ли разъяснены допрашиваемому положения статьи 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников?
  • Не был ли допрос произведен в ночное время, и если да, то были ли для этого законные основания?
  • Был ли допрашиваемый задержан, и если да, то было ли задержание законным, соблюдены ли требования статьи 91 УПК РФ?
  • Не были ли применены при допросе или перед ним незаконные методы воздействия: угрозы, побои, доставление из изолятора в служебное помещение полиции и оставление без воды и пищи на длительное время и т.д.?
  • Участвовал ли в допросе адвокат, и если нет, то был ли отказ от адвоката добровольным? Было ли допрашиваемому разъяснено его право пользоваться помощью адвоката?
  • Предъявлялся ли допрашиваемому протокол допроса фактически, имел ли он возможность внести в него изменения и дополнения?
  • Если речь идет о показаниях, оглашенных в судебном заседании, были ли соблюдены условия допустимости оглашения, предусмотренные законом?
  • Мог ли допрашиваемый видеть и слышать то, о чем рассказывает с того места, на котором, по его словам, он находился? Мог ли он знать о тех обстоятельствах, о которых говорит? Соответствует ли обстановка помещения, места происшествия, представленная в показаниях, фактической обстановке?
  • Не противоречат ли показания другим доказательствам по делу, обычным условиям жизни?
  • Есть ли у допрашиваемого заинтересованность в исходе дела?
  • Имеют ли показания самостоятельную ценность или они дублируют другие доказательства (например, на очной ставке потерпевший дублирует показания, данные при допросе, создавая тем самым видимость множественности доказательств)?

Свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.

Уголовно-процессуальным законодательством РФ установлен перечень лиц, которые имеют право или обязаны отказаться от дачи свидетельских показаний по уголовному делу (ст. 56 УПК РФ).

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

  • судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
  • адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
  • адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
  • священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
  • член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
  • должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
  • арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);
  • Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия — об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.