Оконченное преступление. Установление момента его окончания. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, значение, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии.


Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного действующим УК: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления.

Оконченное преступление отличается от неоконченного одним признаком – наличием общественно опасного последствия, так как неоконченное преступление не доведено до конца, оконченное доведено, и таким концом будет наступление общественно опасного последствия.

Момент окончания преступления зависит от вида состава преступлений:

в материальных составах преступлений, где наряду с деянием в качестве признака состава преступления обязательно указываются последствия, для признания преступления оконченным крайне важно наступление общественно опасных последствий;

в формальных составах преступления, кᴏᴛᴏрые содержат указание только на общественно опасное деяние (действие или бездействие), кᴏᴛᴏрое служит основанием ответственности, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, кᴏᴛᴏрые могут быть вызваны данным деянием, достаточно совершения общественно опасного деяния независимо от наступления последствий такого деяния;

в усеченных составах – момент окончания преступления законодатель переносит на начало преступной деятельности, внешне напоминающей приготовление или покушение;

в длящихся составах, где действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. 

 в продолжаемом преступлении, кᴏᴛᴏᴩое складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в ϲʙᴏей совокупности единое преступление. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом – момент совершения последнего преступного действия.