Наказание: понятие, виды. Анализ и оценка адвокатом соблюдения правил назначения наказания, в том числе при множественности преступлений. Рецидив преступлений. Совокупность преступлений. Совокупность приговоров.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Видами наказаний являются (ст. 44 УК РФ):

  1. штраф;
  2. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  3. лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
  4. обязательные работы;
  5. исправительные работы;
  6. ограничение по военной службе;
  7. ограничение свободы;
  8. принудительные работы;
  9. арест;
  10. содержание в дисциплинарной воинской части;
  11. лишение свободы на определенный срок;
  12. пожизненное лишение свободы;
  13. смертная казнь.

При анализе и оценке соблюдения судом правил назначения наказания, адвокат должен:

  1. Проверить соответствие наказания степени общественной опасности деяния, отягчающим или смягчающим обстоятельствам, правильность его назначения. При этом обратить внимание на общие правила: — в приговоре должно быть указано, какие обстоятельства являются смягчающими и отягчающими наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию;
  2. Удостовериться, что в действиях осужденного верно признан рецидив преступлений, в том числе опасный или особо опасный, применены ли в этом случае правила ст. 68 УК РФ, правильно ли определен вид исправительного учреждения, в котором будет отбывать наказание осужденный (ст. 58 УК РФ);
  3. Проверить, не нарушены ли судьей положения ст. 313 УПК РФ при рассмотрении вопросов, решаемых одновременно с постановлением приговора;
  4. Убедиться, что судом правильно разрешены гражданско-правовые вопросы, вытекающие из данного дела. При постановлении приговора суд должен решить вопрос, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, и если да, то в чью пользу и в каком размере (п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК).

Множественностью преступлений признается совершение одним лицом двух и более преступных деяний, каждое из которых является самостоятельным преступлением и сохраняет свое юридическое значение. 

Уголовный закон не содержит понятие множественности, в ст. ст. 17 — 18 УК РФ закреплены лишь ее виды. Исходя из смысла указанных норм, можно выделить отличительные признаки множественности преступлений. 

Множественность характеризуется тем, что:

  1. каждое из деяний должно содержать в себе самостоятельный состав преступления;
  2. все деяния сохраняют за собой правовые последствия.

В УК РФ выделены две формы множественности: совокупность (ст. 17 УК РФ) и рецидив (ст. 18 УК РФ). Наличие множественности преступлений говорит о повышенной общественной опасности для общества, исходящей от лица, совершившего эти преступления.

Рецидив преступлений — совершение умышленного преступления лицом, имеющим не погашенную или не снятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Виды рецидива преступлений (по степени опасности):

  1. Простой рецидив означает совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое совершенное ранее умышленное преступление.
  2. Для признания рецидива опасным закон устанавливает два основания: совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо имеет две или более судимости с осуждением к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести (п. а ч. 2 ст. 18 УК РФ); совершение тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ).
  3. Рецидив признается особо опасным также по любому из двух оснований: осуждение к реальному лишению свободы за тяжкое преступление лица, которое ранее два или более раза осуждалось за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. а ч. 3 ст. 1 8 УК РФ); совершение особо тяжкого преступления лицом, которое имеет две или более судимости за тяжкое преступление или одну судимость — за особо тяжкое преступление (п. б ч. 3 ст. 18 УК РФ).

Уголовно-правовое значение рецидива преступлений: при совершении любого преступления признается обстоятельством, отягчающим наказание (п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ); в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ влечет обязательное усиление наказания.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно, из которых лицо, их совершившее, не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК РФ).

Признаком совокупности преступлений является то, что лицом совершено не менее двух самостоятельных преступлений. Преступления, входящие в совокупность, могут совершаться как с одной, так и с разными формами вины. Ни за одно из этих преступлений лицо еще не было осуждено.

Виды совокупности преступлений:

  1. Реальная совокупность — это совершение лицом двух общественно опасных деяний, каждое из которых содержит признаки самостоятельного преступления. Этот вид совокупности может включать разнородные (например, хулиганство и кража), однородные (например, грабеж и вымогательство) и даже тождественные (например, три последовательно совершенные кражи) преступления.
  2. Идеальная совокупность — совершение одного общественно опасного деяния, которое содержит одновременно признаки преступлений, предусмотренных двумя или более уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 17 УК РФ). Например, умышленное причинение потерпевшему смерти в процессе разбойного нападения образует совокупность убийства из корыстных побуждений (п. з ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью (п. в ч. 3 ст. 162 УК РФ). Таким образом, одно общественно опасное деяние образует два самостоятельных преступления. В идеальную совокупность могут входить только разнородные преступления.

Каждое из входящих в нее преступлений квалифицируется самостоятельно, т. е. по соответствующей статье или части статьи Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 17 УК РФ); наказание по совокупности преступлений назначается в порядке, установленном ст. 69 УК РФ.

Назначение наказания по совокупности приговоров возникает тогда, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Срок наказания по нескольким приговорам исчисляется с момента вынесения приговора суда за последнее преступление.

Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначается исходя из следующих правил:

  1. в случае если оно менее строгое, чем лишение свободы, то не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ;
  2. если наказание назначается в виде лишения свободы, то оно не может превышать тридцати лет, кроме случаев предусмотренных ч.5 ст. 56 УК РФ;
  3. такое наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Частичное сложение наказаний применяется чаще всего, в случаях, когда одно из преступлений, за которое осуждается и осужден виновный, значительно опаснее других. Полное сложение применяется, как правило, тогда, когда преступления, за которые осуждается и осужден виновный, близки по характеру или степени общественной опасности. Такой порядок сложения наказаний способствует более эффективному достижению целей наказания. При назначении наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы суд определяет вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать назначенное наказание. При этом не учитывается совершение преступления во время отбывания наказания, не связанного с лишением свободы. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ч. 5 ст. 70 УК РФ производится по правилам ч. 4 ст. 69 УК РФ, т.е. как при совокупности преступлений.