Международные правовые нормы как часть правовой системы Российской Федерации. Применение международных договоров и соглашений в работе адвоката.

Общепризнанные принципы и нормы Межд. права, закрепленные в межд. пактах, конвенциях и иных документах (в частности, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах), и Межд. дог-ры РФ являются в соотв.. с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью ее правовой системы. Этой же конституционной нормой определено, что если межд. договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила Межд. договора.

Межд. дог-ры РФ заключаются, выполняются и прекращаются в соотв. с общепризнанными принципами и нормами Межд. права, положениями самого договора, Конституцией РФ, ФЗ «О межд. договорах РФ».

В соотв.. с Конституцией РФ заключение, прекращение и приостановление действия межд. договоров РФ находятся в ведении РФ.

Межд. дог-ры РФ заключаются с иностранными гос-вами, а также с межд.и организациями и иными образованиями от имени РФ (межгосударственные договоры), от имени Прав-ва РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти или уполномоченных организаций (договоры межведомственного характера).

Итак, общепризнанные принципы и нормы Межд. права и Межд. дог-ры РФ являются составной частью ее правовой системы, следовательно, адвокат должен быть в курсе об этих правовых актах и активно применять их в своей практике т.к. в п. 4 ст. 15 Конституции РФ говорится, что если межд. договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила Межд. договора.