Как стать адвокатом, что для этого нужно: требования и советы будущему специалисту

Адвокат специализируется в юриспруденции и защищает права физических и юридических лиц. Работа престижна и популярна, однако для получения заветного статуса необходим долгий и упорный труд. В этой статье вы узнаете о тонкостях профессии адвоката, её преимуществах и недостатках и этапах пути к ней.

Обязанности
Адвокатура делится на гражданский и уголовный сектора. Первый включает вопросы гражданского, семейного и трудового права и подразделяется на более узкие специализации; второй занимается убийствами, дорожно-транспортными происшествиями, кражами и подобными делами. Зачастую правозащитник специализируется в одной области – занимается только гражданскими или только арбитражными делами, семейными спорами или ДТП.
В деятельности адвоката два основных направления. Основное – работа в суде: защита подсудимых, представление интересов клиентов – потерпевших или ответчиков – на судебных заседаниях. Адвокат защищает как отдельных людей, так и организации. В обязанности правозащитника входит передача подзащитному сведений о ходе рассмотрения дела и сохранение конфиденциальности этой информации. Запрашиванием различных заключений, показаний и экспертиз тоже занимается адвокат.
Второе направление профессии – информационное. В эту область входит консультирование по юридическим делам и помощь в оформлении бумаг. Адвокат предоставляет клиентам рекомендации как относительно конкретного дела, так и в решении повседневных задач. Как и при работе с подсудимыми, правозащитник обязан сохранять конфиденциальность обсуждаемых в ходе консультаций сведений.

Качества, необходимые в профессии
Диплом об образовании нужен адвокату, но трудно достичь успеха в профессии, не имея определённых личностных качеств – в первую очередь коммуникабельности и красноречия, необходимых для разговоров с клиентами, получения нужной информации и грамотных выступлений в суде. Работа в сфере юриспруденции предполагает общение со многими людьми, зачастую в сложных ситуациях, для чего нужна высокая стрессоустойчивость, чтобы, сорвавшись, не повысить голос на клиента – специалиста подобное поведение не красит, он обязан оставаться уравновешенным в любых условиях.
Адвокат должен постоянно совершенствоваться, а следовательно – обладать открытым умом и тягой к новым знаниям, чтобы продолжать развиваться и достигать больших успехов в профессии. Саморазвитию способствуют высокий интеллект и аналитический склад ума. Адвокат должен быть находчивым и уметь быстро реагировать, чтобы в сложной ситуации без промедлений принимать решение.
Помимо личностных качеств, важно иметь определенные познания и навыки. Невозможно работать по юридической специальности, не будучи осведомлённым в законодательстве государства и не умея применять полученные знания на практике.

Преимущества работы адвоката
Наиболее очевидный плюс – знания о законодательстве и ведении судебных дел, полученные адвокатом во время обучения по специальности, полезны в прочих сферах жизни и могут выручить в сложный момент.
Благодаря востребованности и престижности профессии, опытные специалисты, уже имеющие репутацию и авторитет, адвокаты получают уважение в обществе и достойный заработок. Правозащитники, ведущие частную практику, самостоятельно устанавливают цены на услуги. Отсутствие жёсткого рабочего графика позволяет гибко планировать отдых (особенно адвокатам частной практики) и регулировать нагрузку. Наконец, это возможность помогать людям, зачастую в тяжёлых ситуациях – от успеха защиты может зависеть дальнейшая жизнь клиента.

Недостатки профессии
Главный минус состоит психологической тяжести работы адвоката, приводящей к выгоранию при низкой стрессоустойчивости. Не все клиенты – порядочные люди, заслуживающие оправдания в суде; иные в состоянии эмоционального напряжения вступают с защитником в конфликты, особенно если результат судебного разбирательства оборачивается не в пользу клиента. Если же клиент невиновен, при неудачной защите ответственность за несправедливое осуждение ложится на плечи адвоката – продолжать жить с подобным грузом вины под силу не каждому.
Популярность профессии влечёт за собой повышение конкуренции. Заработок правозащитника немаленький, но часто нестабилен, так как зависит не только от работоспособности и трудолюбия, но и от большого количества разнообразных факторов, которые сам адвокат не в силах контролировать: характер дела, количество и состоятельность клиентов, решение суда. Другая возможная трудность с заработной платой – у государственных адвокатов жалованием обычно меньше зарплаты частных.

Где и как учатся на адвоката
Перед получением статуса адвоката и началом работы нужно выучиться по специальности «Юриспруденция» или «Правоохранительная деятельность». Некоторые поступают на юридический факультет, имеющийся в большинстве университетов, некоторые выбирают профильные учебные заведения – в Москве это Российская правовая академия Министерства юстиции и Российский государственный университет правосудия, в других городах – Санкт-Петербургская юридическая академия и Новосибирский юридический институт.
Обязателен исключительно бакалавриат – обучение в магистратуре не требуется, хотя не лишнее: в основе успеха всегда лежит стремление научиться большему. Желающие могут пройти курсы повышения квалификации, проходящие при адвокатских палатах, или программу дополнительного обучения в высшем учебном заведении.

Обязательный экзамен
Вдобавок к соответствующему образованию необходимо пройти специальный квалификационный экзамен. Для записи на сдачу нужно подать заявление и подготовить прочие бумаги: специальную анкету, копию диплома об образовании и трудовой книжки.
Испытание делится на две части: первая проходит в виде письменного теста, вторая – в виде собеседования. Федеральная палата адвокатов РФ утвердила 234 вопроса для тестирования (в сам тест входит 50), темы которых довольно разнообразны: адвокатская этика, Закон об адвокатуре и его положения, отрасли права и многие другие. Встречаются узконаправленные, специфичные задания – как, например, вопросы о конкретных кейсах из судебной практики.
Пробные тесты доступны для прохождения в интернете, но ограничены и включают в себя только часть утверждённых вопросов, которые можно найти и разобрать самостоятельно – правильные ответы на них лежат в открытом доступе.
В устной части испытуемому даётся билет с четырьмя заданиями из перечня, по теме близким к письменному тестированию, и отводится 45 минут на подготовку к ответу. Во время подготовки разрешается свободно пользоваться текстами законов, которые предоставляются в печатном виде – использовать электронные устройства строго запрещено на обоих этапах экзамена. В случае провала пересдача возможна не раньше, чем по прошествии года с первой попытки.

Как начать карьеру
Сдав экзамен, сразу устроиться на работу всё равно не получится. Разрешение на присвоение нужного статуса выдаётся после стажировки в адвокатском бюро, коллегии или кабинете на протяжении минимум года, либо после работы по юридической специальности сроком два года. Получив разрешение, можно как присоединиться к уже существующему адвокатскому бюро или устроиться в компанию, так и начать частную практику. Нельзя совмещать работу правозащитника с государственной службой или работой в бизнесе, состоять в штате организации, однако позволяется заниматься научной, творческой или преподавательской деятельностью.
Статус присваивается адвокату однократно, действует бессрочно и не нуждается в дополнительном подтверждении. Лишают статуса за недобросовестное выполнение обязанности или нарушение профессиональной этики.

Заработная плата

В среднем адвокаты в России получают от 40000 до 60000 рублей в месяц. Стоит учитывать, что юристы частной практики зарабатывают больше государственных – ежемесячный заработок частных правозащитников достигает 200000 рублей. Конечно, получать такую сумму в начале карьеры невозможно: нужно запастись терпением и приобрести богатый опыт и известность в определённых кругах. Так появится большее количество клиентов, а вместе с ним – большие деньги и репутация успешного специалиста.