Использование решений Конституционного Суда РФ в деятельности адвоката. Их виды и юридическая сила. Действия адвоката по восстановлению прав доверителя после признания Конституционным Судом РФ нормы закона не соответствующей Конституции РФ.

На основании ст. 71 ФКЗ «О КС РФ» Конституционный Суд Российской Федерации в ходе осуществления конституционного судопроизводства принимает решения в форме постановлений, заключений, определений.

Итоговое решение Конституционного Суда Российской Федерации по существу любого из вопросов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5.1 и 5.2 части первой статьи 3 ФКЗ «О КС РФ», именуется постановлением.

Итоговое решение Конституционного Суда Российской Федерации по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации или Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления именуется заключением.

Постановления и заключения Конституционного Суда Российской Федерации выносятся именем Российской Федерации.

Все иные решения Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

В заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.

Виды решений КС РФ:

  • Итоговые решения — те, в которых КС РФ формулирует свои выводы по результатам (по итогам) разбирательства конкретного дела. В них КС РФ подводит итог такого разбирательства и определяет юридические последствия.
  • Иные решения — те, в которых обычно констатируются какие-то обстоятельства и определяются последствия, имеющие отношение не к содержанию рассматриваемого дела, а, как правило, к организации работы КС РФ в целом или проведению его заседаний, к обоснованию отказа в принятии конкретных обращений в Суд или к истолкованию принятых постановлений.

Формы решений КС:

  • Постановление КС РФ — итоговое решение по результатам разбирательства дел о соответствии Конституции РФ законов и других правовых актов, названных в ст. 125 Конституции РФ, о разграничении компетенции упомянутых там же органов государственной власти, а также дел, возникших в связи с необходимостью толкования конституционных положений.
  • Заключение КС РФ — итоговое решение по результатам проверки соблюдения установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или ином тяжком преступлении.
  • Определения КС РФ — иные решения, выносятся в большинстве случаев по вопросам, связанным с организацией работы в КС РФ или обеспечением успешного проведения его заседаний (пленарных или в составе палат). Например, вопросы об избрании Председателя Суда, его заместителя и судьи-секретаря, о принятии или об отказе в принятии к своему производству конкретных дел, о назначении судей-докладчиков, о приостановлении или прекращении полномочий судьи. Они во многих случаях не оформляются в виде отдельных документов. Их излагают в протоколах. Оформление в виде отдельного письменного документа требуется, когда КС РФ дает толкование своего ранее постановленного решения, в случаях отказа в принятии к рассмотрению заявления гражданина.

Решение КС РФ вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами или должностными лицами.

Данное обстоятельство может сказать многое о юридической силе решений КС РФ. О ней же может многое сказать и предписание ст. 6 ФКЗ «О КС РФ», где сказано, что решения КС РФ «обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений».

Это общее положение о юридической силе решений КС РФ уточняется и дополняется рядом других. Установлено, в частности (ч. 6 ст. 125 Конституции РФ), что акты либо их отдельные части, признанные противоречащими Конституции РФ, утрачивают силу и не могут применяться.

В соответствии со ст. 80 ФКЗ «О КС РФ» принятие КС РФ постановления, признающего какой-то закон или иной нормативный акт полностью или частично противоречащим Конституции РФ, должно влечь за собой осуществление конкретных мер по приведению такого акта и связанных с ним других актов в соответствие с конституционными предписаниями. Другими словами, решение КС РФ о признании конкретного закона полностью или частично противоречащим Конституции РФ обязывает органы, участвующие в правотворчестве, в том числе Правительство РФ и ФС РФ, приступить к активным действиям по устранению образовавшегося пробела в законодательстве.

Высокие требования предъявляются и к итоговому решению, называемому заключением. Оно может быть постановлено в случае, когда в КС РФ поступит запрос о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или ином тяжком преступлении. Такой запрос может исходить только от Государственной Думы, и к нему должны прилагаться протокол (стенограмма) обсуждения данного вопроса на ее заседаниях, тексты всех связанных с этим документов и заключение Верховного Суда РФ. Если КС РФ придет к выводу о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или ином тяжком преступлении, то дается отрицательное заключение. Оно, так же, как и постановления по указанным выше вопросам, является обязательным и влечет за собой прекращение обвинительного процесса.

Если КС РФ признал закон, примененный в конкретном деле, не соответствующим Конституции РФ, данное дело, во всяком случае, подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке, а обратившемуся в КС РФ гражданину возмещаются уплаченная госпошлина, расходы на оплату услуг представителей, расходы на проезд и проживание заявителей и их представителей, понесенные ими в связи с явкой в суд, почтовые расходы, компенсация за фактическую потерю времени.

Процессуальные кодексы, реализуя предписания статьи 100 ФКЗ «О КС РФ», закрепляют основания и порядок пересмотра дела заявителя на основании постановления КС РФ, признавшего примененную норму не соответствующей Конституции РФ.

Согласно УПК РФ, уголовное дело возобновляется по новому обстоятельству (пункт 1 часть 4 статья 413 УПК РФ).

ГПК РФ и АПК РФ предписывают возобновить дело по новым обстоятельствам (пункт 3 часть 4 статья 392 ГПК РФ и пункт 3 часть 3 статьи 311 АПК РФ).

Дело, в котором был применен закон, признанный неконституционным, должно быть пересмотрено без каких-либо дополнительных условий. При этом не имеет правового значения факт истечения процессуальных и давностных сроков для обжалования и пересмотра дела заявителя. Решение КС РФ о признании нормы неконституционной является достаточным основанием для нового рассмотрения дела заявителя.