Исполнительное производство по гражданским делам. Участие адвоката в исполнительном производстве.

Вступивший в законную силу (а в случаях обращения к немед­ленному исполнению — и не вступивший в законную силу) судеб­ный акт должен быть исполнен обязанным лицом — должником. Если судебный акт не исполняется добровольно, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе обратиться в суд с заявлением о вы­даче исполнительного документа на принудительное исполнение. Принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется в порядке исполнительного производства.

Исполнительное производство представляет собой установ­ленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов посредством использо­вания механизмов государственного принуждения, установленных законом.

Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмотренных судебным актом (передача имущества, уплата денег и т.д.).

Принудительному исполнению по правилам, установленным за­конодательством об исполнительном производстве, и в соответствии с исполнительными документами, подлежат лишь решения о присуждении (исполнительные решения), выносимые по искам о присуждении (о взыскании с ответчика определенных денежных сумм, о выселении, о присуждении ответчика к со­вершению определенных действий и т.п.). По таким решениям истцу выдается исполнительный лист, который он предъявляет к исполнению судебному приставу-исполнителю.

Участники исполнительного производства (субъектный состав):

  • органы принудительного исполнения (Федеральная служ­ба судебных приставов и ее территориальные органы)  
  • суд (судья);
  • стороны (взыскатель и должник);
  • другие участники исполнительного про­изводства (представители, переводчики, понятые, специалисты).

Возбуждение исполнительного производства

Ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок возбуждения исполнительного производства.

Основания для возбуждения исполнительного производства:

  • наличие исполнительного документа и заявления взыскателя;
  • без заявления взыскателя, когда суд, другой орган или должностное лицо направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю;
  • без заявления взыскателя при вынесении в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

В заявлении может содержаться:

  • ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также
  • ходатайство об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Судебный пристав-исполнитель в 3-дн. срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель:

  • в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения (5 дней) должником содержащихся в исполнительном документе требований и
  • предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 Федерального закона.

После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Как правило, взыскатели (физические лица) не знают о сроке для добровольного исполнения должником решения суда, вступившего в законную силу. А те взыскатели, которым известно о данном сроке, полагают, что он начинает течь автоматически после получения ими исполнительного листа. И в таких ситуациях необходима квалифицированная юридическая помощь, поскольку должник может попытаться скрыть свое имущество, чтобы уклониться от исполнения судебного акта. Чем быстрее и активнее адвокат приступает к выяснению финансового положения должника, тем больше вероятность, что решение суда будет исполнено полностью и в срок.

Немало проблем возникает и при невозможности исполнения решения суда, когда присуждается передача имущества в натуре, а на стадии исполнения выясняется, что имущество утрачено или повреждено и исполнить решение суда невозможно. В таких ситуациях именно квалифицированный юрист быстро и грамотно может подать заявление в суд об изменении способа или порядка исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Данное право предоставлено законом и судебному приставу-исполнителю, но ввиду большой загруженности приставы не всегда успевают контролировать ситуацию по исполнению всех находящихся в их производстве дел. В некоторых случаях вопрос об изменении способа или порядка исполнения решения возникает в связи с тем, что «…суд при вынесении решения мог не учесть всех обстоятельств дела, что приводит к сложностям в исполнительном производстве».

Адвокат не оставит без внимания и ходатайство ответчика об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, поскольку в некоторых случаях истцы не осознают разницы между этими двумя заявлениями. При назначении заседания по данным вопросам каждая из сторон представляет свои доказательства, так как необходимо подтвердить невозможность исполнения решения и адвокат должен проследить, чтобы со стороны ответчика не было злоупотребления правом. Рассмотрев вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения решения, изменении способа или порядка исполнения решения по существу, суд выносит об этом определение, которое может быть обжаловано в частном порядке. Не все ответчики знают, что вопрос об отсрочке может быть поставлен и по спорам неимущественного характера. В судебной практике такие заявления чаще всего подаются должниками при исполнении решений по выселению. Рассрочка по своей природе применяется по имущественным спорам и при делимости предмета взыскания. Поэтому если адвокат представляет интересы ответчика в исполнительном производстве, то это позволяет наилучшим образом обеспечить его защиту в исполнительном производстве.

Таким образом, участие квалифицированного представителя — адвоката гарантирует защиту прав должника и взыскателя в исполнительном производстве, обеспечивая их всесторонне и полно.