Заключение под стражу: основание, порядок избрания, изменения и отмены. Сроки содержания под стражей. Участие защитника в рассмотрении судом ходатайств о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу, продлении в отношении обвиняемого срока содержания под стражей.

Заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ) — самая строгая мера пресечения, состоящая в изоляции лица от общества и помещении его в место содержания под стражей.

Мера пресечения может быть избрана только по возбужденному уголовному делу, в отношении обвиняемого, подозреваемого, в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительном случае мере пресечения — содержание под стражей может быть применена к указанным лицам в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, при наличии одного из обстоятельств:

  1. подозреваемый, обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  2. его личность не установлена;
  3. им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  4. он скрылся от органов предварительного расследования или суда.

 Избрание заключения под стражу в качестве меры пресечения должно соответствовать ряду условий, а именно необходимо наличие установленных в ст. 97 УПК РФ оснований применения мер пресечения, а также должны учитываться тяжесть совершенного преступления и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 99 УПК РФ.

Мера пресечения — заключение под стражу избирается по судебному решению. Для получения судебного решения необходимо обращение в суд с ходатайством об избрании указанной меры пресечения. С ходатайством в суд об избрании данной меры пресечения вправе обратиться: следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора.

Для избрания меры пресечения — содержание под стражей составляется постановление о возбуждении ходатайства об избрании данной меры пресечения, к которому прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Если ходатайство возбуждается в отношении обвиняемого или в отношении подозреваемого, не находящегося под стражей, то дознаватель, следователь должны обеспечить явку лица в суд.

Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого или обвиняемого, задержанного в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то ходатайство о заключении под стражу вместе с материалами должны быть представлены судье не позднее, чем за 8 часов до истечения срока задержания.

В заседании участвуют: подозреваемый или обвиняемый; защитник, если он участвует в деле; прокурор; законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого; руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Заседание носит закрытый характер, что обусловлено соблюдением тайны предварительного расследования.

На основании ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК РФ, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 УПК РФ, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.