Доказывание в гражданском процессе. Виды доказательств. Порядок получения адвокатом информации из ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕИС нотариата и состав сведений.

Судебное доказывание как опосредованная форма судебного познания представляет собой четко и детально регламентированную законом процессуальную деятельность суда и участвующих в деле лиц по изучению фактических обстоятельств посредством доказательства с целью законного и обоснованного разрешения правового конфликта.

Выделяют пять стадий судебного доказывания:

  1. указание заинтересованных лиц на доказательства. При подаче искового заявления истец указывает в нем доказательства, на основании которых считает, что его право нарушено или оспорено. Это не означает, что истец должен фактически предоставить доказательства. Но при вынесении определения о принятии искового заявления и возбуждении гражданского производства по делу суд должен убедиться, что право, законный интерес истца нарушены. Так, например, при особом производстве для установления фактов, имеющих юридическое значение, заявителю необходимо представить доказательства о том, что иным внесудебным путем их получения невозможно;
  2. представление и раскрытие доказательств. Стороны должны представить все имеющиеся по делу доказательства суду для их исследования. Материалы доказывания предоставляются лицами, непосредственно участвующими в деле. А, следовательно, представлять доказательственную базу могут также и представители. В процессе представления доказательств суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносить обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
  3. собирание и истребование доказательств. Согласно процессуальному законодательству доказательства представляются сторонами, заинтересованными в исходе дела. Суд не может вмешиваться в процесс представления доказательств сторонами. Однако если от стороны поступило ходатайство о невозможности или затруднительности получения каких-либо доказательств, которые имеют прямое отношение к гражданскому делу, то суд вправе помочь сторонам в истребовании доказательств.
  4. фиксация и исследование имеющихся доказательств. Это следующая стадия судебного доказывания, на которой происходит исследование доказательств, представленных сторонами. Все представленные доказательства фиксируются в протоколе судебного заседания. В ходе исследования доказательств происходит извлечение информации, необходимой для подтверждения либо опровержения обстоятельств по делу. В гражданском процессе выделяют ряд способов исследований доказательств – получение объяснений сторон и третьих лиц, допрос свидетелей и экспертов, ознакомление и оглашение письменных доказательств, осмотр вещественных доказательств, воспроизведение аудио– и видеозаписи.
  5. оценка доказательств. Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. 

Доказательствами по делу являются полученные в предусмо­тренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обо­сновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В процессуальной науке наиболее распространенной является следующая классификация доказательств:

по характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом:

  • прямые;
  • косвенные.

по процессу формирования сведений о фактах:

  • первоначальные;
  • производные.

по источнику доказательств:

  • личные (источник до­казательства — человек);
  • вещественные или предметные (источник до­казательства — материальный объект).

Прямыми называются доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с устанавливаемым фактом (позволяют сделать единственный вывод о наличии или отсутствии искомого факта). Например, прямым письменным до­казательством факта заключения брака является свидетельство о браке установленной формы и содержания.

Косвенными, именуются доказательства, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь (предполагают, как минимум два равно вероятных вывода о наличии или отсутствии факта). Например, квитанция о почтовом денежном переводе не является основанием для однозначного вывода о наличии между сторонами договора займа. Передача денежных средств могла быть произведена как во исполнение договора, так и вызвана другими обстоятельствами.

Первоначальные (первоисточники) доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта (дей­ствия, события) на носитель информации. Например, первона­чальными письменными доказательствами являются подлинники документов.

Производными называются доказательства, содержание кото­рых воспроизводят сведения, полученные из других источников. В частности, производными письменными доказательствами выступают копии документов, а также сообщенные свидетелем сведения об обстоятельствах, о которых он осведомлен не лично, а от других лиц.

К личным доказательствам относятся объяснения сторон, тре­тьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов.

К предметным — письменные, вещественные доказательства, аудио и видеозаписи

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним»  сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее — ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен настоящим федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам  любых лиц.

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Также по запросу правообладателя предоставляется информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

Получить информацию из ЕГРП можно путем личного обращения; путем почтового обращения, а также через электронный сервис на сайте Росреестра, либо на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если запрос о предоставлении сведений представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Если запрос о предоставлении сведений представляется в форме электронного документа, такой запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью лица, запрашивающего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Порядок получения сведений из ЕГРЮЛ:

Обязанность предоставления выписок возложена на территориальные налоговые инспекции. Основанием выдачи документа является заявление. Единой его формы не установлено. Заинтересованные лица обязаны указать:

  • точное наименование интересующей организации;
  • идентификационный и регистрационный номера;
  • полные данные о себе;
  • сведения об оплате пошлины.

Официальные выписки из реестра, удостоверенные печатью ИФНС РФ, предоставляются за плату. Правом на безвозмездное получение информации обладают внебюджетные фонды, суды, муниципалитеты, государственные органы и службы.

Оператор ЕИС нотариата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет любому лицу без взимания платы ежедневно и круглосуточно свободный доступ к сведениям и поиск сведений, установленных частью первой статьи 34.4  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Сведения, установленные частью первой статьи 34.4 Основ, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу, опубликованному на официальном сайте оператора ЕИС, — www.notariat.ru.

Нотариус предоставляет сведения, содержащиеся в реестрах ЕИС, в случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 5 Основ (сведения о совершенных нотариальных действиях) и статьей 103.7 Основ (выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества).

По просьбе любого лица нотариус выдает ему краткую выписку из реестра уведомлений. По просьбе залогодержателя или залогодателя нотариус выдает ему краткую или расширенную выписку из реестра уведомлений по установленной форме.

Нотариус регистрирует совершенное нотариальное действие по выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в реестре для регистрации нотариальных действий.

Если иное не установлено Порядком, сведения, необходимые нотариусу для проверки действительности нотариально оформленного документа, представляются незамедлительно в автоматизированном режиме средствами ЕИС по запросу, поданному нотариусом через ЕИС, с обязательным указанием в запросе сведений о совершенном нотариальном действии, в том числе:

  • регистрационного номера нотариального действия в реестре для регистрации нотариальных действий;
  • номера(ов) бланка(ов) единого образца, использованного(ых) для совершения нотариального действия (при наличии);
  • даты совершения нотариального действия;
  • вида нотариального действия;
  • сведений о нотариусе или должностном лице, совершившем нотариальное действие;
  • отметки о необходимости предоставления электронного образа нотариально оформленного документа.

В случае розыска завещания сведения представляются нотариусу незамедлительно в автоматизированном режиме средствами ЕИС по запросу, поданному нотариусом через ЕИС, с обязательным указанием в запросе:

  • сведений о документе, подтверждающем факт смерти лица, с указанием даты смерти и номера записи акта гражданского состояния;
  • фамилии, имени и отчества (при наличии) завещателя;
  • основания розыска завещания (открытое наследственное дело либо обращение заинтересованного лица).

В случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания нотариусу представляются сведения о завещании (завещаниях), их изменении или отмене (номер и дата регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС, сведения о лице, совершившем нотариальное действие).

Для совершения нотариального действия нотариус вправе получить из реестра нотариальных действий ЕИС сведения о брачных договорах, заключенных лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, или его наследодателем, на основании запроса к ЕИС, содержащего:

  • сведения о стороне брачного договора: фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • дату рождения указанной стороны договора.

В случае обнаружения в реестре информации по запросу нотариусу представляются:

  • регистрационный номер нотариального действия в реестре для регистрации нотариальных действий;
  • номер(а) бланка(ов) единого образца, использованного(ных) для совершения нотариального действия (при наличии);
  • дата удостоверения брачного договора, изменений и дополнений в него;
  • сведения о нотариусе или должностном лице, совершившем нотариальное действие.