Деятельность адвоката при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения заключаются в специфики составов административных правонарушений, области дородного движения.

Так законодателем введены формальные составы административных правонарушений, которые практически исключают возможность оспаривания наличия состава административного правонарушения. Это состав статьи Статья 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также другие составы, связанные с невыполнением требований.

Также особенностью рассмотрения дел об административных правонарушениях является их техногенная составляющая. Поэтому адвокат при оказании помощи по таким делам должен обладать достаточными техническими знаниями.

Также особенностью рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения заключаются в том, что часть правонарушений фиксируется автоматическими техническими средствами, что в случае выявления адм. правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об адм. правонарушении не составляется, а постановление по делу об адм. правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об адм. правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копии постановления по делу об адм. правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об адм. правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В этом случае особенностью доказывания по делам об адм. правонарушениях является то, что презумпция невиновности не распространяется на адм. правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, в этом случае бремя доказывания невиновности ложится на лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонарушении.

Также в случае, если прав-ние зафиксировано техническими средствами, как видно из содержания статей главы 12, не применяется наказание в виде лишения специального права.