Деятельность адвоката на стадии исполнения судебного акта по правилам Кодекса об административном судопроизводстве РФ.


КАС РФ, Глава 38. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ

С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

И РАЗРЕШАЕМЫЕ СУДОМ

Вопросы, касающиеся порядка исполнения по административным делам, регулируются статьями 352-364 раздела VIII Кодекса административного судопроизводства РФ.

Исполнение судебного решения по административным делам – общая процедура.

По результатам судебного разбирательства суд оглашает решение в ходе судебного заседания. Решение суда по административному делу должно быть изготовлено в полном объеме в течении 5 дней после оглашения, после чего в течении 3х дней направлено каждой из сторон. По общему правилу, судебный акт по административному делу подлежит исполнению с даты его вступления в законную силу – спустя месяц со дня вынесения. Учитывая особенности административного судопроизводства, в ходе рассмотрения административного дела адвокату стоит заявить ходатайство о немедленном исполнении судебного решения, что позволит защитить нарушенные права граждан в сжатые сроки. Так, логично требовать немедленного исполнения по делам об оспаривании решения органа власти либо на действия должностного лица. Требовать исполнения судебного акта, включая получение исполнительного листа, можно только после принятия решения суда и вступления его в законную силу. Принудительное исполнение судебного акта осуществляется путем получения в суде исполнительного листа.

Принудительное исполнение судебного решения.. Адвокату стоит подготовить и подать письменное ходатайство с просьбой сразу направить исполнительный документ в уполномоченные органы, однако это предусматривает некоторое затягивание процесса. Исполнительный лист выдается в одном экземпляре, однако в суд можно обратиться с заявлением о выдаче нескольких документов, если ответчиков в деле несколько, либо исполнение судебного решения будет происходить в разных местах. Исполнительный лист по административному делу предъявляется в следующие организации:

В Управление Федерального казначейства по определенному региону исполнительный лист подается, если согласно решения суда, с ответчика взыскиваются денежные средства. Исполнительный лист подается вместе с заполненными бланками заявления и решением суда, удостоверенного судом.

В финансовый орган муниципального образования исполнительный лист предъявляется, если ответчиком выступает муниципальный орган.

В Министерство финансов исполнительный лист направляется, если речь идет о возмещении средств за счет федерального бюджета казны РФ.

Относительно других ситуаций исполнительный лист предъявляется в органы судебных приставов-исполнителей РФ, которые осуществляют принудительное исполнение решений судов на территории России.

Исполнительный лист должен быть предъявлен взыскателем до истечения 3х лет с момента вступления судебного решения в законную силу. Прерваться указанный срок может частичным исполнением должника решения суда. Важные моменты в вопросах исполнения судебного решения Стоит отметить, что вынесенное судом решение не всегда означает окончание обращений в суд. Адвокат вправе самостоятельно обратиться в суд за разъяснением исполнительного листа, а также способов и порядка исполнения требований, содержащихся в нем. Заявление будет рассмотрено судом, выдавшим судебное решение по делу, в течении 10 дней с момента поступления. Кроме того, адвокат вправе просить суд изменить порядок и способ исполнения решения суда, предложив свой вариант, а также приведя веские аргументы невозможности исполнения судебного решения в порядке, установленном ранее. Срок предъявления исполнительного листа может быть восстановлен по заявлению адвоката, если на то имеются основания. Адвокат вправе просить у суда отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.