Деятельность адвоката в судебном разбирательстве в арбитражном процессе. Рассмотрение дела в раздельных заседаниях арбитражного суда.


Судебное разбирательство проводится в строгой последовательности, предусмотренной АПК РФ, и включает 3 стадии: подготовительную; рассмотрение дела по существу (исследование доказательств и судебные прения); постановление и объявление решения.

При подготовке дела к судебному разбирательству адвокат на собеседовании, назначенном судом, уточняет исковые требования или возражения, раскрывает подтверждающие их доказательства. Также адвокат вправе реализовать право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, на передачу спора для разрешения третейского суда, на обращение за содействием к посреднику в целях урегулирования спора. Может быть решен вопрос о примирении сторон.

Адвокат вправе ходатайствовать перед судом о получении необходимых доказательств, назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, специалиста, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств. По ходатайству адвоката суд в данной стадии процесса разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения. Кроме того, адвокат на данной стадии процесса по определенной категории дел (ст. 227 АПК) вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Подготовка дела к судебному разбирательству завершается проведением предварительного судебного заседания, в котором разрешаются ходатайства, суд определяет достаточность представленных доказательств и доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле. Адвокат на данной стадии вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства, излагать свои доводы по всем вопросам. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Перед процессом адвокату следует ознакомиться с материалами дела, находящегося в арбитражном суде, так как возможно возникнет необходимость проверить до судебного разбирательства те или иные документы.

Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны заключить мировое соглашение. При отказе истца от иска, признании иска ответчиком, представлении сторонами мирового соглашения разбирательство по делу не проводится. В таких случаях суд решает вопрос о правомерности и законности отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения. Приняв отказ от иска или утвердив мировое соглашение, судья прекращает производство по делу; приняв признание иска ответчиком, суд выносит решение, не проводя исследования доказательств и судебные прения.

Процесс рассмотрения дела по существу состоит из двух компонентов: исследования доказательств и судебных прений.

При рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу:

  • ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства,
  • заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме.

После завершения исследования всех доказательств суд переходит к судебным прениям, состоящим из выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В прениях адвокат обосновывает свою позицию по делу, указывает на несостоятельность доводов противной стороны, ставя под сомнение доказанность позиции оппонентов. После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами.

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

Принятое по результатам рассмотрения дела решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционной инстанции, в кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Адвокат-представитель вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Копия апелляционной жалобы и приложение к ней направляются другим участникам процесса. При подаче апелляционной жалобы противоположной стороной адвокат вправе направить в арбитражный суд и другим участникам процесса отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы.

Ограничены права лиц по сравнению с первой инстанцией на представление доказательств. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Адвокат, участвующий в рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда и (или) постановление апелляционной инстанции адвокат вправе обжаловать в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решений, если полномочие оговорено в доверенности, выданной доверителем.

Роль адвоката в кассационной инстанции заключается в аргументированном изложении доводов кассационной жалобы и поддержание позиции в суде. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, в том числе адвоката, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при обоснованности невозможности или затруднительности поворота исполнения либо предоставлении встречного обеспечения.

В порядке надзора адвокат вправе оспорить судебный акт, вступивший в законную силу, если полагает, что этим актом существенно были нарушены права и законные интересы его доверителя в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального или процессуального права.

Кроме того, адвокат вправе заявить о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам адвокату необходимо подать в арбитражный суд, принявший оспариваемый акт не позднее трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

В случае, если в одном заявлении соединены требование об установлении оснований ответственности ответчика и связанное с ним требование о применении мер ответственности, арбитражный суд вправе с согласия сторон рассмотреть такие требования в раздельных судебных заседаниях (ст. 160 АПК).

О рассмотрении дела в раздельных судебных заседаниях выносится определение.

В этом случае суд сначала устанавливает наличие или отсутствие оснований ответственности, а затем, в случае положительного решения, определяет меру ответственности. К примеру, в случае предъявления требования о возмещении вреда, причиненного неисполнением условий договора, сначала суд обязан установить, есть ли основания для применения ответственности, т.е. было ли неисполнение условий договора. Если суд придет к выводу о наличии неисполнения условий договора, то следующий шаг — определение меры ответственности. Если же суд сочтет, что нет оснований ответственности, то не могут быть применены и меры ответственности. Безусловно, такие дела могут рассматриваться (и часто рассматриваются) в одном судебном заседании. В приведенном примере вообще нет взаимосвязанных требований, истец заявляет одно-единственное требование — о возмещении причиненного вреда, но подобный иск о присуждении включает две неразрывные составляющие: для присуждения сначала необходимо признание. В нашем примере это признание наличия основания ответственности.

Таким образом, когда возможно рассмотрение дела в раздельных судебных заседаниях, — это иски о присуждении, когда для присуждения следует сначала признать наличие оснований для присуждения.

При отказе в удовлетворении требования об установлении оснований ответственности ответчика арбитражный суд не рассматривает связанное с ним требование о применении мер ответственности и второе судебное заседание не проводит.

В случае удовлетворения требования об установлении оснований ответственности ответчика арбитражный суд сразу же или после перерыва, срок которого не может превышать пять дней, вправе провести второе судебное заседание и в этом судебном заседании рассмотреть требование о применении мер ответственности, в том числе определить размер взыскиваемой суммы. По результатам рассмотрения арбитражный суд принимает решение по всем заявленным требованиям.

В случае, если в судебном заседании объявлялся перерыв, во время которого стороны достигли договоренности или урегулировали спор в части требований о применении мер ответственности, арбитражный суд не рассматривает эти требования и прекращает производство по делу в части требований о применении мер ответственности при условии, что истец обратился с отказом в письменной форме от иска или стороны заключили мировое соглашение в этой части требований и отказ принят либо мировое соглашение утверждено судом, на что указывается в судебном акте арбитражного суда.  Необходимость в раздельном заседании также обосновывается проведением расчетов или назначением экспертизы, на что требуется значительное количество времени. И необходимость в этих действиях может отпасть, если суд установит отсутствие оснований ответственности ответчика в первом заседании.